Сыпь на руках и ногах
Добрый вечер! У девочки 1,10 на руках, ногах и щеках появилась сыпь. Держится уже несколько месяцев. Сначала было несколько прыщиков на одной ручке, мы особо не обратили внимания. Сейчас уже обе руки в сыпи и немного на ногах. Она не чешется и никак не беспокоит ребенка , температура нормальная. На приеме педиатр сказала попить зертек , но эффекта нет. Сами прыщики сухие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления фолликулярного кератоза, состояние сальных желез, не заболевание.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня.
Желательно использовать эмолиенты с мочевиной, например Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день до полного разрешения.
Для купания гель Липобейз.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание больше морковки.
Не переживайте, постепенно все пройдёт.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний!