Почему идут коричневые выделения?
Здравствуйте! До месячных еще 10 дней,илвт выделения ,был сильный стресс возможно что это от этого? А так же 1 месяц назад,на узи увидели 2 кисты правого яичника. Кисты фолликулярные
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Выделения скорее всего связаны с нарушением цикла. Из за этого образуются кисты в яичнике и появляются мажущие кровянистые выделения. Вам надо повторить УЗИ на 5 -7 день цикла, проконтролировать состояние кист
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения в середине цикла бывают при овуляции, аденомиозе и кистах яичника и стресс тоже влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть нарушение цикла, может быть овуляторный синдром. Нужно повторить узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть овуляторный синдром, или на фоне кист, если узи делали то не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при наличии кист могут быть кровянистые выделения, не переживайте. Фолликулярная киста возникает, когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Также, иными причинами могут быть: либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения (такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше. Либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Валерия, здравствуйте.
Выделения могут быть во вторую фазу цикла. Если есть жалобы на зуд/жжение, рекомендую сдать микроскопию мазка или расширенный анализ - Флороценоз.
И уже по результатам, при необходимости, провести лечение.
Валерия, если имеются кровянистые выделения, то рекомендую пройти УЗИ малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия. Кисты и стресс очень часто могут вызывать нарушения цикла.
Если выделения достаточно обильные, можно начать прием Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки 3-5 дней.