Выгибает спину

Добрый день, ребенок 4.5 мес лежа на спине часто держит ручки перед собой и выгибается ( видео прилагаю) . так же может выгибаться сидя на стуле. не скажу что постоянно , но достаточно часто. Спит часто ручки вверх, и когда берешь на руки( эту позу может сохранять) в 2.5 мес делали НСГ , невролог, патологий не выявлено . сама со спины на живот еще не переворачивается. что это может быть?

нет
35 лет

Здравствуйте.
Можете выложить видео в яндекс диск или гугл?

Ирина, https://disk.yandex.ru/d/tWP6TJHjAI7ntA

Клинически есть признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника:
*симптом "короткой шеи"
*периодическое выгибание головки назад(может быть симптомом травмы и/или возникать в результате нарушения ликвородинамики).
Необходимо повторить НСГ в динамике с доплерографией.
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с подробным описанием мышц заднешейных и грудино-ключично-сосцевидных,а также с описанием соотношения позвонков относительно друг друга.
Лежа на животике голову держит высоко?
Если из положения" лежа на спине" вложить большие пальцы ей в ручки и потянуть,то группируется хорошо?

Ирина, после массажа стала держать лучше чем до, но могу сказать , что достаточно быстро устает и опускает голову, но без проблем может ее снова поднять, зубы лезут- когда больно она опускает голову, чтобы руку в рот взять..
группируется не очень хорошо

Принятый ответ

Вам стоит рассмотреть вопрос о назначении кортексина.
Имеются признаки задержки моторного развития.
Массаж повторите через 1,5 месяца после первого курса.

Здравствуйте! Можете разместить на Яндекс диск, а нам прикрепить ссылку. Возможно ребёнок так пытается перевернуться

Регина, https://disk.yandex.ru/d/tWP6TJHjAI7ntA

По видео есть признаки повышения мышечного тонуса. Желательно повторить нсг для исключения внутричерепной гипертензии. По лечению пока лечебный массаж; лфк регулярно до 4-5 рд

Здравствуйте! Удерживает ли голову в положении лёжа на животе? К 4,5 мес. уже в идеале должны быть перевороты со спины на живот. Садить ребенка в данном возрасте не нужно, должен сесть сам. По фото- синдром "укороченной шеи". Могут быть проблемы с тонусом в ручках. Проведите Р-графию шейного отдела в 2 пр, УЗИ сосудов шеи.

Здравствуйте. Можете выложить видео волнующих эпизодов?

Мадина, https://disk.yandex.ru/d/tWP6TJHjAI7ntA

Судя по видео, имеет место повышение мышечного тонуса у ребёнка. Можете ещё добавить видео, как малыш лежит на животе?

Здравствуйте. Есть признаки повышения тонуса мышц шеи. Необходимо выполнить УЗИ шейного отдела позвоночника. Хорошо массаж дифференцированный с акцентом на шейно-воротниковую зону 10.