Расшифровка анализов Нос Аденоиды
Доброе утро. Ранее врач Лор ставил диагноз Аденоиды 2-ой степени. Сдали анализы: ОАК с лейкоцитарной формулой, Риноцитограмма, Эозинофильный катионовый белок. Прошу посмотреть анализы. Эозинофильный белок повышен, но знаю, что это не всегда маркет аллергических реакций.
Здравствуйте .
Все анализы, кроме ЭКБ в норме.
Сейчас есть какие то жалобы?
Антон Кириллович, добрый день.
Есть ли по анализам аллергический ринит?
Если кокки в риноцитограмме, это нужно лечить?
Хочу понять природу происхождения аденоидов. Вирус или аллергия ?
Возможно по анализам определить?
Антон Кириллович, увеличенный пденоиды 201 степени, миндалины. Присутствует апное во сне.
По анализам нет данных за аллергический ринит.
Основой диагностики аллергического ринита являются кожные пробы или сдача крови на конкретные IgE.
Кокки являются представителем нормальной микрофлоры носа.
Аденоиды есть у всех детей и это норма.
Они могут часто воспаляться, так как ребенок начинает контактировать с новой микрофлорой.
Ребенок храпит по ночам и у него останавливается дыхание?
Сколько лет ребенку?
И на основании чего вам поставили аденоиды 2 степени?
Антон Кириллович, осмотр проводил очно Лор врач.
Назначил терапию: назонекс 2р в день и орошение носа. Был сильный храп в течении двух недель, сейчас прошел.
Апноэ ночью есть.
Проводим также сеансы в соляной комнате.
Аденоиды диагностируются либо эндоскопией носоглотки или рентгеном в боковой проекции.
На обычном осмотре аденоиды не видны .
Назонексом сколько пользуетесь?
Антон Кириллович, врач проводил эндоскопом.
Назонексом пользуемся 2 недели 2р в день
Если на фоне назонекса есть улучшения, то его можно продолжать
Антон Кириллович, посмотрите пожалуйста мазок на флору. Необходимо ли применять антибиотик ?
В мазке нормальная микрофлора, которая не требует лечения
Здравствуйте
Данные за аллергический ринит мы собираем из анамнеза и далее специфические IgE, все остальное только вспомогательные и исключающие методы.
Ребенку 2 года? Посещает ДОУ?
Какие еще признаки аллергии есть? Чихание? Отекают глаза? Зуд?
Анастасия Александровна, доброе утро.
Нет, симптомов чихания зуда нет. Есть аденоиды. Не понятна первопричина.
Если ребенок садовский то в основном это рецидивирующие ОРВИ (вирусная этиология)
Ткань не успевает восстановится из-за частых вирусных инфекций коеми детские учреждения славятся
Начали ли вы лечение?
Есть ли у ребенка предрасположенность к аденоидам? У родственников удалялись?
Осмотр носоглотки эндоскопический? Как часто отиты?
Анастасия Александровна, Аденоиды были у старшего ребенка мужа, там удалялись по мед.показаниям.
Отитов не было,
Осмотр носоглотки был эндоскопически.
Назонекс пользуемся 2 недели. 2 р/день.
Есть эффект от назонекса?
Пока из показаний к удалению только Апноэ сна. Но тут надо лично смотреть, только тяжелая форма апноэ или средне-тяжелая является показанием к удалению.
Продолжайте Назонекс.
Здравствуйте
Выполняли прививку Превенар?
По анализам и жалобам причина не аллергия.
Для снижения толщины аденоидной ткани начните в нос Назонекс или дезринит по 1 дозе х 1 раз в день -1-2 месяца.
Вам аденоиды смотрели эндоскопом? Сдавали мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам?
Екатерина Андреевна, прививку не выполняли. Анализ сдан, но еще не пришли результаты.
Назонексом продолжаем лечиться
Хорошо. Результаты мазка нужно будет показать врачу
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста анализ на флору
Здравствуйте
Сдавали ли вы кровь на общий иммуноглобулин Е?
Экб не является специфическим маркером аллергии, риноцитограмма по клеточному составу и общий анализ крови у ребенка в норме. Кокки в носу могут быть как нормофлорой так и условно-патогенной флорой.
Дополнительно сдайте мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры
Сколько лет ребенку? Есть ли зуд в носу, чихание? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализ на флору
А ребенок привит вакциной Превенар?
Анна Юрьевна, нет, ребенок не привит
Анна Юрьевна, ставилась только 1ая вакцина, далее курс вакцинации не был продолжен
Вакцинацию необходимо продолжить планово, это доказанный метод профилактики острых отитов и синуситов у детей
В мазке условно-патогенная микрофлора, которая может жить в норме в носу и глотке
Анна Юрьевна, верно поняла, что антибиотик не назначается? Иммунитет сам справится с такими бактериями?
Принятый ответ
От данных бактерий нельзя и нет смысла полностью избавляться, так как они живут в содружестве с нашим организмом в носоглотке, лечить их не нужно
Здравствуйте. Действительно, эозинофильный катионный белок не всегда указывает на аллергическую реакцию. Сдаётся суммарный иммуноглобулин Е или при сохранении жалоб аллергопанель.
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста мазок на флору. Необходимо ли применять антибиотик ?
Здравствуйте. При отсутствии отита/гайморита/тонзиллита антибиотики при наличии данных бактерий не применяются