Консультация лора /

Пробки и припухлость миндалины — вопрос №2350355

Добрый день ! Уже довольно длительно припухшая миндалина с одной всегда стороны! Выделяется с нее белая жидкая субстанция при надавливании и время от времени казеозные пробки, дурной запах от них! Не болит, нет температуры ! Беспокоит только запах ! Из сопутствующего проблемы с носом , был синусит ( лечила промываниями и назанексом) , кстати с той же стороны , что и проблемная миндалина , хронический фарингит ! Подскажите нужно ли лечить антибиотиком ? И если да , то каким лучше ! Про промывание аппаратом знаю, но нет времени , не с кем оставлять ребенка ! Пока это не мой вариант !

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото глотки, пожалуйста.
Нет ли проблем с зубами? Изжоги, гастриты? Стекает ли слизь по задней стенке глотки? Нос заложен?
Клиент
Афсана Акифовна, прикрепила ! Гастрит поверхностный , беспокоит не часто ! Изжога бывает иногда ! Зубы пролечены! Нос часто заложен, злоупотребляю каплями , слизь затекает да
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас. В горле нет признаков воспаления. Чтобы подобрать антибиотик и в принципе понять, нужен ли он, нужно сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Промывания миндалин, конечно, помогли бы, но раз сейчас это невозможно, то рекомендовала бы вам:
- полоскать горло раствором фурациллина или отваром ромашки 3р/сут 10 дней
- орошать зев Ангидак 3р/сут 10 дней
- полоскать горло простой кипяченой водой после каждого приема пищи
- ограничить молочные продукты и грубую пищу (орехи, чипсы)
- также можно использовать ирригатор для домашнего промывания миндалин 1р/день 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу носа:
- промывать нос солевыми растворами типа Долфин или АкваМарис Лейка 2р/ сут
- в нос спрей Момат Рино Адванс по 1 дозе 2р/сут 1 месяц, далее простой мометазон (момат Рино, назонекс, дезринит) по 2 дозы 2р/сут 14 дней, затем по 1 дозе 2р/сут 1 месяц.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы могу предположить, что причина в рефлюксе, когда забрасывается кислое содержимое желудка в ротоглотку, в связи с этим рекомендую пройти ФГДС и консультацию гастроэнтеролога. А также постназальный затек влияет на состояние глотки

Сейчас очень важно соблюдать антирефлюксную диету (исключить жирную, жареную, пряную, острую пищу), ограничить потребление продуктов, оказывающих раздражающее воздействие (газированные напитки, жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые);
После принятия пищи следует избегать наклонов вперед, следует ложиться спать с приподнятой головой; не носить тесную одежду и тугие пояса; избегать обильных приемов пищи; не есть на ночь
Начните Таб. Рабепразол 40 мг по 1 таб * 1 раз в день 4 недели

При изжоге Таб. Гевискон по 2-3 таб внутрь после тщательного разжёвывания, после каждого приема пищи и на ночь

Полоскание горла раствором Кетопрофен лор 2-3 раза в день
В нос спрей Дезринит (назонекс) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день 1 месяц. Это противовоспалительный препарат с накопительным действием, поможет вам избавиться от капель и убрать постназальный затек

Безусловно, при первой возможности рекомендую пройти курс санаций лакун миндалин у лор врача. Это эффективный способ очищения миндалин

Клиент
Полина Андреевна, но миндалина только одна в таком состоянии,если бы причиной был гэрб страдали бы обе наверно ,причем на омезе ситуация не меняется ….
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам спрей подберёте по чувствительности противовоспалительное.
Таб . Флуколдлор можно сейчас.
Затем консультация гастроэнтеролога.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам. (Если что-то сдавали, то просто подготовить результат для просмотра общей картины)
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки).
Если анализы в норме, значит тонзиллит компенсированный и его только наблюдать и раз в полгода-год наблюдать у лор врача и проводить процедуры.
Если есть отклонения- обратиться к лор врачу для определения тактики дальнейшего лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото нет признаков ангины и острого воспаления в горле и соответственно нет показаний к назначению антибиотиков

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.