Консультация терапевта /

ОРВИ (Метотрексат и преднизолон) — вопрос №2350563

Добрый день!)
У меня поставлен диагноз псориатический артрит
8.08 мной была выпита первая таблетка Метотрексат в дозе 10мг, и с этого же дня начала пить преднизолон в дозе 10мг
Пару дней назад у меня появился герпес на губе и сегодня я проснулась и мне очень плохо (признаки орви) , подскажите пожалуйста что мне делать? Можно ли лечиться чем то в сочетании с метотрексатом и преднизолоном или нужно отменять эти препараты
(Вдруг понадобится : принимаю так же витамин Д 5000МЕ, кальцемин адванс 1000мг, Фолиевая кислота 1мг в сутки, робепразол 1 таблетка до еды, мальтофер фол, урсосан 500мг на ночь, магнерот 1000мг на ночь)

Возраст: 22

Хронические болезни: Псориатический артрит, полипы в желчном

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Отменять данные препараты не нужно
Опишите все жалобы ОРВИ
Клиент
Димитрий Витальевич, ломит тело, слабость, першение в горле , вчера к вечеру из носа вода текла , температуру щас померла 37.8
Терапевт
Мирамистин обрабатывать нос и зев 3-4 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Ибуклин или парацетамол при повышении температуры выше 38.5
Далее при отсутствии улучшения в течении 3 дн рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой и повторная консультация
Терапевт
Здравствуйте!

Обязательно продолжать терапию метотрексатом и преднизолоном
Какие у Вас сейчас жалобы?
Герпес начали лечить?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, ломит тело, слабость, першение в горле , вчера к вечеру из носа вода текла , температуру щас померла 37.8
Герпес мажу ацекловиром
Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) лечение ацикловиром и своими препаратами продолжать обязательно
Выздоравливайте!??
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, препараты не прекращать принимать. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Если улучшение не наступит в течение 5 дней, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .лечение метотрексатом не прекращать .
Как у вас жалобы на данный момент?
Высыпания герпетические новые появляются?
Температура ?заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ломит тело, слабость, першение в горле , вчера к вечеру из носа вода текла , температуру щас померла 37.8
Герпеса нового нет
Терапевт
Горло полощитн раствором ОКИ 2 раза в день .
Нос промывать аквалором .
Местно на высыпания можно наносить Ацикловир крем.
Лизобакт можно рассасывать.
При повышении температуры выше 38.0 Парацетамол 500мг .
Обильное питье
Терапевт
Все что принимаете,продолжайте
Клиент
Дарья Сергеевна, сделала пцр тест из аптеки, обнаружил Ковид… Метотрексат и преднизолон все равно продолжать можно?
Терапевт
Да,ваше лечение не надо прекращать
Клиент
Дарья Сергеевна, а от ковида чем то дополнительно пролечиться нужно?
Терапевт
Сейчас какие симптомы. Лечение смптоматическое
Клиент
Дарья Сергеевна, температура была только в первый день когда вопрос писала , щас из симптомов привкус гноя какого то, слабость, недомогание, насморк и аритмия
Терапевт
А оак сколько дней назад сдавали?
Клиент
Дарья Сергеевна, а, ещё у меня начинается кашель
Терапевт
Нужен свежий оак для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Дарья Сергеевна, на днях буду сдавать ) по какому показателю определять бактериальную?
Терапевт
Лейкоцитоз высокий ,нейтрофилез и надо сдать СРБ
Терапевт
От кашля пока ренгалин по 1 Т 3 раза в день
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, поняла вас ) на счёт Срб он у меня высокий и так был из за артрита , 31мг/мл
Терапевт
Тогда хотябы оак
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Прием метотрексата и преднизолона может ослабить вашу иммунную систему, что повышает риск развития инфекций, таких как герпес и ОРВИ. Вот рекомендации, как действовать в вашей ситуации:
1(В случае острого инфекционного процесса (например, ОРВИ), особенно с температурой, рекомендуется временно приостановить прием метотрексата . Это связано с тем, что препарат подавляет иммунную систему и может ухудшить течение инфекции.
2): Преднизолон нельзя отменять резко, но если инфекция тяжелая. Преднизолон принимайте как и принимали ( мы ковид тоже раньше лечили преднизолоном) либо на период болезни снижайте дозировку постепенно, но я бы советовала не снижать.
3)Для лечения герпеса на губе можно использовать местные противовирусные средства, такие как Ацикловир (крем), который можно применять 5 раз в день в течение 5-10 дней.
4)При приеме преднизолона и на фоне инфекции рекомендуется добавление пробиотиков для поддержания микрофлоры кишечника и общего иммунитета.пожтому капс Линекс 2 рза в день 10 дней или любой пробиотик который есть дома.
А по лечению ОРВИ Вы все расписали правильно.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Сдайте общий анализ крови и срб
Метотрексат и преднизолон отменять не нужно
Горло полоскать ромашкой,календулой 3—5 раз в день
Гексорал 1 т 4 раза в день рассасывать
В нос отривин 3 раза в день 5 дней
Нос промывать аквамарисом
Витамин д 2000 мг в сутки длительно
При температуре выше 38,5—парацетамол ,ибуклин,нурофен
Результаты анализов покажут нужно ли назначать антибиотик или нет