Консультация гинеколога /

Не проходи рецидивирующий кандидоз/бак вагиноз — вопрос №2350685

1,5 года рецидивами была кандида по анализам. Принимала флуконазол раз в неделю. Сейчас его уже недостаточно. Сдала исследование биоценоза урогенитального тракта фемофлор 16. Сдавала на инфекции в бесплатных клиниках (ни гонокок, ни трихоманад, ни хламидий) найдено не было. В прошлом году сдавала на сифилис, вич. Что платно, что бесплатно. На сифилис раза три проверили за тот год.

Какие лечение с учётом всей этой условно-патогенной флоры будет более эффективным?

Рекомендовали нео-пенотран 7 дней и затем лактожиналь/фемифлекс 7 дней. Плюс гель вагилак с молочной кислотой в качестве профилактики.

Либо гепон курсом проставить 3 шт через день..

Не убьёт ли нео-понетрон всё в том числе и лактобактерии? И возможно ли фору потом нормально заселить лактобактериями, прижувутся ли. Ранее гол назад лечилась им. Помогал, но со временем возвращалась кандида, судя по анализам в гос клинике.

Сдавала в прошлом году и крови на иммунитет. Иммунолог сказала всё ок и назначила на полгода флуконазол раз в неделю. Но эти полгода уже давно прошли. Сейчас смотрю, что с нейтрофилы были меньше, хоть и незначительно.

Возраст: 24

Хронические болезни: Рецидивирующий кандидоз был, судя по анализам ранее.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас есть признаки бак вагиноза. Попробуйте выпить 2 таблетки секнидокс однократно, далее свечи макмиирор комплекс 8 дней впгинально
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, симптомов особо нет. Симптоматика есть только когда кандида проявляется. Выпиф флуконазол через два дня всё проходит. Но остаётся странный аромат, может так пахне. Условно патогенная, флора, что выявлена в этом мазке как раз после приема флуконазола. А если не успею проставит Макмирор до месячнныз можно будет потом доставить после них?

Гинеколог, Акушер
Да можно будет после
Клиент
Елена Федоровна, а после Макмирора восстановление нужно флоры?
Гинеколог, Акушер
Нет, Флора сама восстановится. Препараты лактобактерий вызывают обострение кандидоза
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста какое влияние секнидокса в моем случае будет?
Гинеколог, Акушер
Он подавит анаэробную флору
Гинеколог
Здравствуйте. Лучше Используйте вагинально свечи Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы сдавали бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, сдавала в прошлом году в апреле. Но тогда были другие истории по типу клебсиелы, энтерококов и кандиды.
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить? Вы лечились антибиотиками с учетом чувствительности? Проверяли кишечник?
Клиент
Илона Альбертовна, мне тогда назначили Нео-пенотран форте на 7 дней вагинально. Я проставила. Кишечник не проверяла ведь других симптомов относительно пищеварения у меня нет. Антибиотики мне не назначили
Клиент
Илона Альбертовна, анализы в антибиотиками прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам изначально неправильно назначили лечение, никакие свечи не вылечат клебсиелу и энтерококк, а также кандиду. Вам надо данный анализ повторить и только потом пройти хорошее комплексное лечение
Клиент
Илона Альбертовна, что вы подразумеваете под хорошим комплексным лечением? С антибиотиками системным? А разве клебсиела, энетрокок, кандида прям требует лечения антибиотиками? Мне, честно говоря, уже разные мнения попадались. А тот гинеколог хотела сначала обойтись без антибиотиков. А если сдавать анализ а антибиотиками, то на какие патогены?
Акушер, Гинеколог
Вы сдаете на все условно-патогенные агенты. И Вы видите, что без антибиотиков системных лечение не помогает
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста какой конкретно анализ необходимо повторить с антибиотиграммой? На все агенты, хотите сказать?
Акушер, Гинеколог
Анализ называется бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас бактериальный вагиноз, простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте сначала сдать бакпосев мазок на чувствительность к антимикотикам и по чувствительности пройдите лечение