Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №2350776

Здравствуйте. Сдавала холестерин (желудок лечила - признаки язвенной болезни) - оказался повышенным 7,29. Я подумала, ошиблись, наверно. Лечила желудок, сейчас в августе сдала холестерин повторно, опять повышен - 7,23.

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, признаки гастрита

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышенный уровень холестерина требует внимательного подхода для оценки рисков и разработки стратегии лечения. Давайте рассмотрим, какие анализы и обследования можно пройти и какие меры могут помочь в управлении уровнем холестерина.
. Анализы на другие факторы риска
- глюкоза в кровиПовышенный уровень сахара в крови может увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний.
- HbA1c (гликозилированный гемоглобин) Этот анализ используется для диагностики и контроля диабета.

3. Обследования сердечно-сосудистой системы
- ЭКГ (электрокардиограмма): Для оценки работы сердца.
- УЗИ сердца (эхокардиография)Для более детальной оценки состояния сердца.
- УЗИ сосудов (допплерография) Для проверки состояния сосудов и наличия атеросклеротических бляшек.

4. Оценка функций печени: Печень играет ключевую роль в метаболизме липидов. Анализы на функции печени могут помочь выявить возможные проблемы.

Лечение и профилактика:
1. Изменения в образе жизни
- Снижение потребления насыщенных жиров, трансжиров и холестерина. Увеличение потребления пищевых волокон, фруктов, овощей и рыбы.
- Регулярные физические упражнения помогают повысить уровень ЛПВП и снизить уровень ЛПНП.
- Снижение избыточного веса может значительно улучшить липидный профиль.

2. -начните прием капс омега 3 1000 мг по утрам 3 мес, через мес пересдайте анализ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы .

Клиент
Дарья Сергеевна, загрузила. Не думаю, что они оч информативны.
Терапевт
Если повышен общий холестерин ,то надо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .
При повышении Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек .сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, досдам. Спасибо. Мой вес 52, худая, рост 164, в семье по наследству проблем нет. Странно. Спорта предостаточно.
Терапевт
А вы полный биохимический анализ сдавали ? Или просто на холестерин ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Смотрели только общий холестерин?
Клиент
Наталия Игоревна, да, гастроэнтерологу этого было достаточно
Терапевт
Благодарю за ответ.

Самые частые причины повышения холестерина:

1. Проблемы с щитовидной железой: гипотиреоз.

2. Нарушение работы печени и желчного пузыря (холестаз - застой желчи). Так как 70% холестерина образуется именно в печени.

3. Прием некоторых препаратов: БАДы, КОК, бета-блокаторы, диуретики. Что-то принимаете на регулярной основе?

4. Избыточное поступление холестерина извне с пищей.

5. Наследственный характер. Очень частая причина именно при повышении холестерина в молодом возрасте.

6. Сахарный диабет

Я бы рекомендовала вам сдать развернутую липидограмму: общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ. Если будет высокий ЛПНП (плохой холестерин), то для уточнения нет ли атеросклеротических изменений выполните УЗДГ сосудов головы и шеи.

Пока в любом случае рекомендую 1 этап - модификация образа жизни.

Это прием Омега-3. Из препаратов могу посоветовать отечественный Омакор 1000мг 2 капсулы в сутки во время еды или Solgar "Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК" по 1 капсуле вечером во время еды. Принимать в течение 2 месяцев.

Соблюдайте средиземноморскую диету с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.

Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут физических упражнений ежедневно.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи как писала выше.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.
Терапевт
Посмотрела . По рекомендациям я написала выше
Клиент
Дарья Сергеевна, принято
Терапевт
Здравствуйте
рекомендую пока на месяц прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

Диета с ограничением жирного, жареного, копченного , питание 5-6р/д небольшими порциями
Увеличить физ. Нагр, пешие прогулки

Пройти Узи сосудов шеи для исключения наличия бляшек
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, хорошо. Все сделаю. Спасибо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Значим не общий уровен холестерина, а уровень его плохой фракции ЛПНП(при повышении этого показателя есть риск атеросклероза), уровень гомоцистеина. Судить по одному уровню холестерина о липидном обмене не имеет смысла. Рекомендую дообследование: развернутая липидограмма: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, проверьте уровень гомоцистеина, УЗИ БЦА. Если по обследованиям бляшек не будет, уровень ЛПНП, гомоцистеина в норме, то ничего с этим делать не нужно.
Клиент
Оксана Викторовна, благодарю. Все сдам. Единственно - повышенный уровень длительного фонового стресса, возможно, тоже влияет
Нефролог, Терапевт
Отчасти стресс тоже может влиять.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Холестерин-это наследственный фактор
Не от того что вы много едите или мало двигаетесь
Но.В вашем возрасте он вряд ли может реализоваться
Поскольку много эстрогенов и они делают сосуд гладким.
Сделайте УЗИ брахиоцефальных артерий.Если признаков начального атеросклероза нет,то делать пока ничего не надо
До менопаузы
Клиент
Елена Борисовна, благодаря. Еще не рожала, думаю, все интересное еще впереди.
Терапевт, Эндокринолог
Забудьте пока об этом наследственном факторе