Повышен холестерин
дравствуйте! Сдала анализы месяц назад, повышен холестерин. ( анализы прикрепила) Пришла к терапевту, она сказала пока статины пить не нужно, а пропить месяц, полтора Омегу 3 двойную дозировку. Потом я вспомнила, что проходила узи шеи и там написано что у меня есть бляшки, а врачу я не сказала, так как забыла. Подскажите пожалуйста, нужно ли начинать принимать статины?
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте.
При наличии бляшек в сосудах статины принимать нужно. Это прямое показание для данных препаратов.
Розувостатин 10 мг и эзетимиб 10 мг вечером после еды. Они часто есть в виде комбинированных препаратов под разными торговыми названиями.
Евгений Николаевич, еще у меня ГЭРБ, синдром раздраженного кишечника и постоянно горечь во рту. Принимаю Нексиум, тримедат и урсактив. Эти препараты можно совмещать со статинами? И так понимаю что мне статины придется теперь постоянно принимать?
Евгений Николаевич, еще у меня в последнее время в ушах звенит. У меня хондроз шейный и протрузия в шейном отделе. Или это все таки из за бляшек?
1. С указанными препаратами статины принимать можно.
2. Бляшки сосудов шеи не настолько ещё закрывают просвет сосудов. Возможно шум от проблем с сосудами головного мозга (сужение, извитость). В таких случаях применяются препараты улучшающие мозговое кровообращение, аэробные физические упражнения.
Для снижения уровня холестерина и улучшения кровообращения необходимы изменения в образе жизни
1. Питание:
Увеличить потребление клетчатки: Есть овсянку, цельные злаки, бобовые, фрукты и овощи (особенно яблоки, груши, цитрусовые).
Включить полезные жиры: Добавить в рацион рыбу (лосось, сардины), орехи, семена (льна, чиа), авокадо и оливковое масло.
Сократить насыщенные и трансжиры: Ограничить потребление жирных сортов мяса, молочных продуктов, а также выпечки и полуфабрикатов.
Уменьшить потребление сахара: Сахар является источником вредных триглицеридов.
2. Физическая активность:
Заниматься спортом не менее 150 минут в неделю, например, быстрой ходьбой, плаванием или ездой на велосипеде.
Регулярная умеренная активность (например, 30 минут в день) может помочь повысить уровень «хорошего» холестерина.
3. Другие меры:
Отказ от курения: Курение повышает уровень «плохого» холестерина.
Снизить вес: Избыточный вес может увеличивать уровень «плохого» холестерина.
Ограничить алкоголь: Чрезмерное потребление алкоголя негативно сказывается на уровне холестерина.
Евгений Николаевич, а какие именно препараты? Можете написать название?
Эти препараты делятся на несколько групп и каждая из них улучшает кровообращение по-разному:
1. Ноотропы: Улучшают обмен веществ в клетках мозга и повышают их устойчивость к гипоксии.
Примеры: Пирацетам, Церебролизин, Мексидол.
2. Сосудорасширяющие средства: Расширяют просвет сосудов, улучшают циркуляцию крови и её свойства.
Примеры: Кавинтон, Циннаризин, Сермион.
3. Антиагреганты: Предотвращают склеивание тромбоцитов и образование тромбов, снижая вязкость крови.
Примеры: Клопидогрел, Дипиридамол.
4. Ангиопротекторы: Усиливают кровоток в мелких сосудах, улучшают текучесть крови и состояние сосудистых стенок.
Примеры: Билобил, Бетагистин.
Евгений Николаевич, а какой именно из них лучше принимать?) не все же сразу?🙈
С учётом жалоб на свист лучше принимать сосудорасширяющие препараты. За счёт увеличения просвета кровоток будет не таким турбулентным и симптомы свиста должны снизиться.
То есть Кавинтон, Циннаризин, Сермион и другие препараты из этой группы.
Евгений Николаевич, поняла, спасибо большое!
Евгений Николаевич, еще последний вопрос) как долго их принимать и в какой дозировки?
Зависит от препаратов. Обычно по 1 таблетке 2-3 раза в день (в зависимости от дозировки). В течение 1-2 месяцев. Потом перерыв на 2-3 месяца. Курсы таких препаратов обычно два раза в год.
Евгений Николаевич, спасибо 🙏
На здоровье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП более 3 ммоль/л
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей со стенозом более 25% - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
Омега препарат эффективен только в снижении триглицеридов
Прикрепите узи, пожалуйста
Вероника Андреевна, узи сосудов шеи?
Узи увидела только что
По узи описаны признаки начального атеросклероза, значимых стенозов больше 25% нет
Скажите, узи сделано в этом году?
Вероника Андреевна, да
В таком случае рекомендуют только наблюдать и немедикаментозные методы коррекции
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки)
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
Через год повторить МРТ и липидограмму, при повышении общего холестерина более 8 ммоль/и/или ЛПНП более 4,9 ммоль/л, стенозов более 25% по узи - показаны статины
Вероника Андреевна, а Омегу принимать? Еще у меня в ушах звенит иногда в последнее время. Но у меня шейный хондроз и протрузия в шейном отделе. Или это все таки из за бляшек?
Вероника Андреевна, статины пока не принимать?
Как таковых бляшек нет по узи, есть только расширение стенки небольшое - так называемое предатеросклеротическое изменение, которое наблюдаем, шум это точно не дает
При уровне триглицеридов менее 1,7 омега 3 НЕ показана, так как на общий холестерин и ЛПНП (плохой холестерин) либо не влияет либо наоборот отрицательно
А вот на печень может нехорошо влиять лишняя добавка
Да, статины по этим данным не показаны сейчас
Вероника Андреевна, просто у моей мамы тоже холестерин повышен и у нее был один микро инфаркт и сделаны две операции на сердце. Поэтому переживаю что это наследственно.
Вероника Андреевна, узи я делала в феврале месяце. Может мне опять еще раз повторить? Вдруг хуже стало. Я просто очень мнительный человек, были даже из-за этого панические атаки(
Это действительно наследственное, но есть критерии, по которым мы рекомендуем назначать терапию статинами
В целом, даже при начальных изменениях они могут быть рекомендованы (так как имеем место наследственность) и хорошо снижают риски инсульта и инфаркта в будущем
Если рассматривать терапию сейчас, то оптимально снижать ЛПНП менее 1,8 ммоль/л - этого достигнуть можно обычно Розувастатином 10 мг , но терапию продолжают пожизненно
Повторять узи смысла нет - бляшки не растут так быстро, уходят годы на это, оптимально через год его делать теперь
Вероника Андреевна, а как принимать розувастатин?
Для минимизации побочных эффектов обычно рекомендуют прием оригинального препарата Крестор
Начальная доза обычно 10 мг 1 раз в сутки вечером
При хорошей переносимости через 2 месяца оценивают уровень холестерина фракции ЛПНП (это «плохой» холестерин) ЛПВП (»хороший» холестерин) а также ферменты печени (АЛТ АСТ) и КФК (мышечный фермент)
Если ЛПНП более 1,8 ммоль/л - то дозу корректируют в большую сторону
Статины рекомендуют принимать длительно бессрочно, так как эффект проявляется только при постоянном приёме
Вероника Андреевна, поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. У близких кровных родственников есть или были заболевания сердечно-сосудистой системы? Вы курите ? Давление не повышается?
Холестерин повышен умеренно. Возраст достаточно молодой. Но узи сосудов шеи в большей степени подталкивает в сторону назначения статинов. Изменения пока только совсем начальные , но контроль обязателен, да и в целом хотелось бы избежать появления настоящих бляшек.
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.
Мария, да, у моей мамы проблемы с сердцем, перенесла две операции. Курила, но не часто и электронные сигареты , но пол года как бросила.
Мария, давление у меня обычно наоборот низкое
Можно посмотреть в динамике несколько месяцев как будет вести себя холестерин. Если положительной динамики не будет, то статины нужны будут
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиля!
Действительно, наличие бляшек в сосудах шеи в корне меняет ситуацию с лечением высокого холестерина, так как это подтверждает тот факт, что он уже откладывается в сосудах.
В таких случаях есть показания к приему статинов. Эта единственная группа препаратов, которая не только снижает риски прогрессирования атеросклероза, но и может стабилизировать уже имеющиеся изменения в артериях. Начинают лечение чаще с аторвастатина - 20 мг 1 раз/сут вечером- это начальная доза, через 4-8 недель контролируют показатели АЛТ/АСТ, КФК, холестерин, ЛПНП, ЛПВП.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗДГ артерий шеи описывают небольшую бляшку в подключичной артерии. Если бляшка небольшого размера(до 25% сужения), в таких ситуациях, рекомендуют динамический контроль сосудов шеи 1 р в 6 месяцев.
Если бляшка будет увеличиваться, расти, то рекомендуют прием статинов (розувастатин, аторвастатин).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.