Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №2520551

Здравствуйте! Мужчина 41 год, страдает лишним весом. Сдали анализы, повышен холестерин и не только. Нужно ли в нашем случае принимать препараты? Какие доп анализы или исследования нужно сдать для полной картины кардиорисков? Результаты анализов прикладываю

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, посмотрю

Необходимо: обязательное изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, постепенно!), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо. Посмотрите пожалуйста приложенные анализы

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном числе- норма.
Небольшие изменения свидетельствует о вирусной инфекции перенесенной.
По б/х: дислипидемия(рекомендации выше расписала).
Повышение трансаминазы, нужно выполнить узи обп.
По мочевой кислоте: соблюдать диету:Бульоны и соусы исключить, ограничить употреб­ление мяса, томатов, фасоли, гороха, чечевицы, шпината, отказ от алкогольных напитков.Целевой уровень мочевой кислоты 360 мкмоль/л.
При недостижении диетой- аллопуринол 100 мг/д.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста, анализы сильно критичные?
Кардиолог, Сомнолог
несильно, не переживайте.
Исправимо
Клиент
Эльвина Куртаметовна, получается нужно сдать три вида узи: органов брюшной полости, шеи и бца?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите, а омега3 есть какой-то определенный препарат? Или он так и называется?) простите за глупый вопрос
Кардиолог, Сомнолог
можно омакор 1000 мг, наиболее качественный, оригинал, солгар, эвалар тройная.
Кардиолог, Сомнолог
узи обп- 1 исследование натощак, узи бца -смотрят сосуды шеи и головы - 2е исследование
Клиент
Эльвина Куртаметовна, все поняла. Пока вопрос о приеме статинов не стоит?
Кардиолог, Сомнолог
нет, этот вопрос решается по результу уздг бца
Клиент
Эльвина Куртаметовна, завтра сделаем узи. Можно будет сюда отправить результат. Сможете посмотреть?
Кардиолог, Сомнолог
да, напишите, я посмотрю.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю вас заранее. Уточните пожалуйста, какие именно органы брюшной полости посмотреть? В инвитро просто несколько таких комплексов узи
Кардиолог, Сомнолог
это включает, по протоколу, все органы брюшной полости.
Включая оценку нижней полой вены!
почки и надпочечники - отделье исследование.
Терапевт
Здравствуйте
рекомендую пока на 2 месяца прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Пройти узи сосудов шеи, для исключения наличия бляшек

В общей крови- признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно

Повышена мочевая кислота- скажите боли в суставах беспокоят, особенно первые пальцы ног и рук?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо
была перенесена вирусная инфекция
Да, беспокоят суставы периодически
Терапевт
Если на данный момент суставы не воспалены(нет отека, красноты и тд) рекомендую начать принимать милурит 100мг 1р, через месяц сдать мочевую кислоту, возможно потребуется повышение дозировки

попробовать соблюдать диету :ограничения красного мяса, красное вино , субпродукты, бобовые, молочные продукты высокой жирностью
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции (возможно была ранее)
Увеличение трансаминаз - учитывая избыточный вес, признаки жирового гепатоза. Сделайте УЗИ ОБП.
Увеличение холестерина лучше дополнить обследованием УЗИ сосудов шеи (если будут бляшки-прием статинов обязателен).
Увеличение мочевой кислоты и избыточный вес - признаки метаболического синдрома (контроль АД, глюкозы крови, кровь на инсулинорезистентность). Целевой уровень менее 360 ммоль/л.
Рекомендации :снижение веса, контроль АД, дозированные физические нагрузки, как минимум 30 мин в день, можно пешей ходьбы. Диета с ограничение белковых продуктов, мяса, бобывых, алкоголь (в частности пива). Увеличение в рационе овощей, фруктов, рыба до 2 раз в неделю в небольшом количестве можно (учитывая повышенные цифры холестерина и мочевой кислоты). Контроль липидограммы и мочевой через 3 мес. При сохранении высоких цифр милурит 100 мг в сутки, через месяц приема контроль мочевой кислоты. По холестерину - смотрим сосуды! Печень! При патологии - препараты урсосан улучшат реологию желчи, снизит холестерин. Либо комбинированный препарат с гепатопротектором - фосфоглив урсо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, по диете понятно, спасибо большое. Солить мясо можно? Или необходимо также соблюдать бессолевую диету? Овощи, фрукты можно?
Клиент
Наталья Владимировна, вы говорите есть признаки метаболического синдрома. Инсулин и глюкоза есть в приложенных анализах, они в норме?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая нарушение метаболизма, риск гипертонии, соль ограничивать до 5 гр в сутки
Кардиолог, Терапевт
Да, инсулин и глюкоза в норме. Риск высокий для метаболического, так как нарушение липидного обмена, мочевой кислоты, вес. Обязательно соблюдайте диету, контроль АД, снижение веса. Контроль глюкозы раз в полгода, гормоны щитовидной.
Наследственность как по диабету и сердечно-сосудистым?
Клиент
Наталья Владимировна, наследственность есть с проблемами сердечно-сосудистых заболеваний
Кардиолог, Терапевт
Тогда контроль по всем параметрам. Диета, снижение веса, холестерин, смотрим сосуды на предмет бляшек, снижение мочевой, контроль давления.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам недавно перенесли вирусную инфекцию.
Есть небольшое повышение печёночной ферментов, бывает при повышенном потреблении жирных продуктов.
Повышение мочевой кислоты, оно не критическое, но требует уже коррекции питания. Сократить красное мясо, бобовые, шоколад.
Что касается холестерина, то очень повышение ЛПНП. Для определения его целевых значений, и необходимо ли принимать терапию, нужно сделать УЗИ сосудов шеи. Если будут бляшки 25 процентов и более, то показаны статины, и целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
Если же бляшек не будет, то целевой ЛПНП менее 3.0
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, по диете понятно, спасибо большое. Солить мясо можно? Или необходимо также соблюдать бессолевую диету? Овощи, фрукты можно?
Кардиолог
Совсем немного посолить при готовке.
Овощи и фрукты можно и нужно, до 500 гр в сутки спокойно