В биохимии увеличен уровень Алт и аст , что может указывать на повреждение печени или проблему с ее функциональностью.
По узи определен жировой гепатоз - это состояние, при котором происходит накопление жира в клетках печени. У подростков это может быть связано с неправильным питанием, низкой физической активностью или метаболическими нарушениями. Важно обратить внимание на диету и физическую активность.
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы: Это может указывать на воспалительные процессы или изменения структуры поджелудочной железы, что может быть связано с ее функцией и симптомами, которые вы описали (боли, вздутие, понос).
Рост 171 см и вес 110 кг у вашего ребенка свидетельствуют о наличии существенного избыточного веса, что может способствовать развитию различных заболеваний, включая жировой гепатоз и проблемы с поджелудочной железой. Избыточный вес, особенно в подростковом возрасте, может оказывать значительное влияние на здоровье, в том числе на метаболизм, работу органов пищеварения и общее самочувствие.
Вам нужно обратиться очно к эндокринологу. Он поможет оценить гормональный фон и исключить эндокринные проблемы, которые могут способствовать набору веса и появлению других проблем.
Изменение образа жизни:
- Обратите внимание на сбалансированное питание, включающее больше овощей, фруктов, цельных злаков и нежирных источников белка, избегая обработанных продуктов и сахара.
- Регулярные занятия спортом или физическая активность важны для поддержания здорового веса. Поощряйте ребенка заниматься теми видами активности, которые ему нравятся, чтобы сделать это интересным.
- Обратите внимание на режим сна и уровень стресса, так как оба фактора могут существенно влиять на вес и общее состояние здоровья.
Жировой Гепатоз - это отложение жира внутри печени, лечение заключается в правильном питании в первую очередь и достаточной физической активности. Повышение печеночных ферментов незначительное, вероятно, связано с погрешностями в питании.
Обязательно соблюдать водный режим 30 мл/кг в сутки
Можно в течение месяца принимать дополнительно креон 10000 ме 3 раза в день во время еды
Через месяц контроль биохимии, обязательно к эндокринологу обратиться для дообследования.