Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2350813

Хотелось бы понять почему месяц назад сдавала СОЭ было 65,сейчас показатель в другой клинике другой. Прошу расшифровку результатов

Возраст: 28

Хронические болезни: Ринит

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила

Клиент
Дарья Сергеевна, я правильно понимаю, СОЭ сейчас 25?
Терапевт
А предыдущие анализы ?
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Да ,в прощлом месяце и срб был немного повышен. Значит было воспаление
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. СОЭ это неспецифический маркер воспаления, может повышаться не только при воспалении, но и реагировать на определенный день цикла: менструация, овуляция, повышаться при физической нагрузке накануне, при стрессе, переутомлении. В последнем анализе СОЭ 25 идет тенденция к снижению, значит причина повышения скорее всего физиологическая.
Ферритин хороший данных за анемию и скрытый дефицит железа нет.
Есть недостаток витамина Д. Рекомендую прием Аквадетрим или вигантол 7000МЕ по 14кап.+К2 100мкг-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.длительно.
Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Возможно вы болели месяц назад и он был высокий . Сейчас он приходит в норму .
По анализу есть дефицит витамина Д . Рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ ежедневно .
Прием препарата в утреннее время .
Контроль анализа 1 раз в три месяца .
Критичного ничего нет .динамика анализов положительная
Терапевт
Здравствуйте
А можете приложить предыдущие показатели.
Если оценивать в динамике, то динамика хорошая т.к СОЭ снизилось до 25 .
По результатам анализа крови , на данный момент воспаления нет.

Месяц назад возможно было ОРЗ, боли в суставах или спине или другие изменения в организме, которые могли дать повышение СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Посмотрела. Месяц назад был воспалительный процесс.
Поэтому ничего страшного.
Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ реагирует на любое воспаление в организме , в так же на стресс , переутомление , менструацию.
Так как тенденция к снижению , причина физиологическая значит . Возможно болели месяц назад .
Рекомендую пересдать ОАК через 14 дней , оценить динамику .

Есть недостаточна витамина Д.
Вигантол 5000 ЕД 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Остальные показатели в норме .
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не болели в недавнее время?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Соэ-это показатель воспаления чаще всего
И месяц назад был повышен и соэ и с-реактивный .
То есть был какой то воспалительный процесс
Сейчас по всей видимости он разрешен и соэ снижается
Поскольку показатель медленный,снижаться он будет долго,более месяца
И у вас дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
Далее витамин Д снова сдать