Отит, море
Добрый день! Ребёнок 6 лет. Нанырялся. Отит. Два дня температура 39,5. Начали амоксициллин. Температуры нет. В уши Анауран третий день. Горло рыхлое. Кашля, насморка нет. Купаться в море категорически нельзя? Хотя бы окунуться... Понятно, что не с головой, не нырять, не переохлаждаться
Здравствуйте
Больно ли трогать уши? Нажимать на козелок? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, да, больно нажимать, но не на козелок, а под ухом. Насморка нет
А лор- врач смотрел уши? Приложите протокол осмотра к вопросу
Важно понимать наружный или средний отит у ребенка чтобы говорить предметно - необходимо ли беречь уши от воды
Анна Юрьевна, здесь нет Лора.
Принятый ответ
В такой ситуации рационально уши беречь от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться еще 7-10 дней
Здравствуйте
Больно нажимать на козелок? Трогать уши? Есть насморк? Как нос дышит?
Екатерина Андреевна, нос дышит хорошо. На козелок не больно, больно под ухом
Скорее всего у ребенка средний отит, желательно очно показать ухо лор врачу.
Начните в нос сосудосуживающие препараты 3 раза в день -5 дней, не более.
Если боль в 2хе присутствует: отипакс или лоротокс по 3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету
Принятый ответ
Здравствуйте! Купаться можно, но не мочить уши. Ничем не греть уши. Лечение назначено адекватное, продолжайте его обязательно