Перестал помогать антидепрессант Пароксетин

Здравствуйте, уважаемые врачи-психиатры и врачи-психотерапевты. Год назад мне подобрали антидепрессант Пароксетин. 20 МГ я принимал ровно год каждый день утром. После ~2 недель начала приёма я испытал тотальное спокойствие, дзен, я просто был абсолютно спокойно, никаких мыслей, когда я ехал за рулём, то просто ехал за рулём. Если вы понимаете о чём я. Моё тело было расслаблено. Это идеальное состояние. Всё было такое яркое вокруг, насыщенное. Даже люди стали казаться добрее, и всё вокруг. Прошли все симптомы: тревога, навязчивые мысли, депрессия, раздражительность, агрессивность. Тогда я даже шутил, что Пароксетину надо памятник поставить :) Но спустя 1-2 месяца это состояние начало проходить, медленно меня начало возвращать обратно, тревожность, апатия, и вот спустя год (конечно не так всё плохо как до начала приёма Пароксетина) вы может даже заметили я пишу Пароксетин с большой буквы :) потому что очень мне помог И вот сейчас, спустя год, у меня сильные навязчивые мысли, невроз (раздражительность) головные боли, всё очень изменилось за год. Врачом было принято решение увеличить до 40 МГ. Сейчас постепенно повышаю, пока эффекта нет. Действительно препарат перестал действовать? Организм привык за год к дозировке? А что если сделать перерыв, то есть отменить, и через какое то время (месяц два) снова зайти на 20 МГ Пароксетина? Может ли эффект восстановиться? Я просто мечтаю испытать то спокойствие, которое было в начале лечения. Может стоит вообще заменить АД? Например, на Анафранил, или Триттико? P. S. Психотерапию прохожу, Атаракс пью как пустышка вообще не чувствую он только убирает побочку Пароксетина (синдром "беспокойных" ног). Феназепам 1/2 пью по необходимости, когда совсем скручивает Я сейчас на 30 мг Буду повышать до 40 Еще у меня есть побочка от Пароксетина: дисфункций в половой сфере. Слышал, что у Триттико такого нет. Он даже наоборот улучшает. Ещё скажите, пожалуйста. Может ли при повышении дозировки повыситься температура до 37? У меня уже неделю температура держится 37. Или это к терапевту? Очент жду Ваши комментарии!

F 60.4
22 года

Здравствуйте. Нельзя ли сказать, что на пароксетине было что-то вроде лёгкой эйфории? И почему так поздно стали повышать дозировку? Ухудшение через 2 месяца, а подъём дозы только через год... ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Владлена Александровна, да, возможно эйфория, но она никак не сказывалась на мою продуктивность и т д

Весь год было терпимо, иногда была тревога, её я купировал 1/2 Феназепамои, по необходимости
Депрессии не было, спустя год, сейчас, в июле началась депрессия, такого не было весь год, Феназепамом тут не поможешь, пришлось увеличивать

За всю жизнь у вас было несколько депрессивных эпизодов, которые чередовались с хорошим состоянием? Депрессии всегда возникают по каким-то причинам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

У меня там Шизоидное РЛ выходит по шкалам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

прошу прощение, не вам отвечал

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Сколько себя помню, были перепады настроения (эмоциональная лабильность, неустойчивость) годами в этих депрессиях
это точно не бар )

Здравствуйте, Руслан! Сожалею вашему состоянию(
Вам поставили расстройство личности. Наверное вы знаете, что при этом расстройстве основное лечение это работа с психотерапевтом.
Вы большой молодец, что работаете.

Пройдите, пожалуйста, тестирование
Прочитайте инструкцию к каждому тесту.
Перед началом или в конце отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку вверху страницы:«результаты+бланк», и отправьте в ответ.
PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html
ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html
Y-BOCS https://psytests.org/diag/ybocs.html
(Объяснения по Y-BOCS можно посмотреть здесь - https://iyaroslav.ru/test/shkala-okr-yyelya-brauna/)

Вы говорите, что до приема пароксетина было значительно хуже, так?
По условной 10-балльной шкале как можете оценить свое состояние до приема пароксетина и сейчас?

По поводу температуры - в первую очередь к терапевту. Хотя в целом 37 - не криминальная температура

Тритико можно добавить к пароксетину. А навязчивые мысли какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Да, с расстройством личности знаком. Начал терапию с психологом, метод экзистенциальная психотерапия. Послезавтра 2-е занятие.

До Пароксетина было – 1, или 0, если можно
Прямо сейчас – 7

Навязчивые мысли: музыка крутится, которую недавно слушал, диалоги, как с кем-то разговаривал, или наоборот представляю предстоящий диалог, но это именно навязчивый диалог, я не хочу об этом думать, говорю СТОП, когда понимаю, что ухожу в размышления.
Или это какой-то отрывок из недавне просмотренного видео, что угодно
Чем сильнее тревога и/или возбудимость эмоциональная, тем сильнее эти навязчивые мысли
Когда у меня отличное настроение, эти мысли воспринимаются не так болезненно, не так "остро".
В целом, они очень мне мешают
Я подозреваю, что у меня есть ещё как минимум один диагноз – F42.0: Преимущественно навязчивые мысли или размышления

Но почему-то даже в стационаре мне этот диагноз не ставили, хотя я не раз жаловался лечащим врачам-психиатрам на эти навязчивые мысли.

Снова и снова ставили F 60.4
3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Эти мысли бессмысленны

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ещё у меня были депрессивные эпизоды, с ним я 2 раза лежал в стационаре, сам приезжал, но тоже никакого другого диагноза кроме расстройства личности не ставили
я безусловно всю Вашу "кухню" не знаю, все тонкости :/

Принял.
Действительно препарат перестал действовать? Организм привык за год к дозировке? учитывая, что, как вы отмечаете сейчас чувствуете на 7, то получается, что не перестал) Остальное дорабатывать психотерапией. Если это всетаки проявления ОКР, то подъем дозировки должен помочь.

А что если сделать перерыв, то есть отменить, и через какое то время (месяц два) снова зайти на 20 МГ Пароксетина? Может ли эффект восстановиться? - не рекомендую. Обычно так не делаем

Может стоит вообще заменить АД? - пароксетин достаточно сильный препарат, имеет смысл пока поднимать дозировку.
Например, на Анафранил, или Триттико? - анафранил обладает большим спектром побочек. но при том же ОКР показан. Тритико только для сна или коррекции побочек. Либо для депрессии в высоких дозировках и то не первая линия.

По возможности пройдите, пожалуйста, тестирование
Прочитайте инструкцию к каждому тесту.
PBQ https://psytests.org/cbt/pbq.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Да, именно сейчас, на 7 из 10.
Два дня назад на 3.
Вчера на 2.
Нестабильно.

Сегодня первый день принял 35 МГ Пароксетина, через неделю буду на 40 МГ.
Надеюсь на "антиобсессивный" эффект. Я слышал, что таковой достигается на максимальных и субмаксимальных дозировках СИОЗС.
Вы слышали про "антиобессивный" эффект? Это когда антидепрессант останавливает эти мысли. Навязчивые, тревожные, порой бредовые мысли…

Очень благороден за содержательные сообщения!

А, то есть все-таки нестабильно. Тогда да, повышать имеет смысл.
Но опять же при приеме пароксетина, если мешают сексуальные побочки, то лучше сменить на другой препарат. Потому что при повышении они могут усилиться.
Например, на флувоксамин сменить. .

Да, лечебный эффект при ОКР на высоких дозировках СИОЗС, знаю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Вот вроде на всё ответил, тесты прошёл. Всё открылось? https://psytests.org/result?v=deqP1t https://psytests.org/depr/phq9-bl.html?44zqt https://psytests.org/result?v=deqG1j https://psytests.org/anxiety/gad7-bl.html?4FfM https://psytests.org/result?v=pbqA1nUbmTBPSDkJ https://psytests.org/cbt/pbq-bl.html?522jJWU8wPG4TEPx80AvfamnTwZyZo9UarZBvcd8Me1SN0F-xyi https://psytests.org/result?v=ocrY2nl&b=53Q--1 https://psytests.org/diag/ybocs-bl.html?53Q--1

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мне антидепрессант (Пароксетин) с 6-го раза подобрали (!!) Насколько я невезучий. Первые 5 раз вообще мимо… :(
Когда Пароксетин заработал, начал вытаскивать меня из ада, я закрыл глаза на эту побочку, уж лучше так… сейчас даже
боюсь менять, какой подойдёт… в диспансере предлагали Анафранил или Пароксетин. Я согласился на Пароксетин. Вы другой предлагаете, не знаю, боюсь…

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Буду надеяться, что 40 мг Пароксетина мне помогут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ещё скажите, пожалуйста, можно ли принимать Пароксетин 2 раза в день? Например, 20 мг утром в 9:00 и 20 мг в обед в 14:00?
такую неоднозначную схему придумал врач психотерапевт из диспансера (слава у него не очень), в инструкции к Пароксетину сказано принимать 1 раз утром. что скажите? Или такая практика существует? его идея мне не очень с делением приёма

Принял.
Особого смысла принимать два раза нет.
А какие другие антидепрессанты пробовали? До каких дозировок доходили? Как долго ждали действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Флуоксетин, Венлафаксин, Амитриптилин (150 мг день вроде) Анафранил, Азафен
Дозировки всех не помню, давно было
Амитриптилин 9 месяцев принимал больше всех
Эффекта 0
От того, что я набирал вес, и были проблемы тоже в половой сфере, депрессия ещё сильнее была
Пароксетин вытянул ???
3 недели на 30 мг, мне второй день очень хорошо, кажется начинает восстанавливаться эффект
буду до 40 поднимать через неделю
Скажите, пожалуйста, что на счёт тестов? которые я прошёл

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Вот удивительно. Вроде Флуоксетин тоже СИОЗС, и Венлафаксин вроде тоже, но эффекта вообще не было
как мел…

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Сначала был СИОЗС, потом СИОЗСиН, потом ТЦА.
Возможно, дозировку Флуоксетина мне не правильно подобрали, и начали 2 и 3 линию препаратов использовать :/
помню от Флуоксетина очень плохо было первые 2-3 дня
Состояние ухудшилось

Принятый ответ

Принял. Странно, что вам не назначали сертралин, эсциталопрам.
Сложно сказать, почему не сработали венлафаксин и флуоксетин.

Пароксетин хоть боде из группы СИОЗС, но обычно у него посильнее эффект, но и побочки выраженнее обычно(

Тесты просмотрел. В рамках временного ухудшения. ОКР можно предположить, но опять же для более точной диагностики нужен осмотр и полный опрос

Хорошо, что вам уже лучше!
Спасибо за отзыв! приятно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Николай, благодарю! Вопросов больше нет. :)