Консультация кардиолога /

Почему болит сердце? — вопрос №2350953

Тупые боли, тяжесть в сердце и сзади за левой лопаткой, как правило проявляются при нагрузке и волнении, а иногда и в покое. Одышка, слабость. При приеме нитроглицерина и валидола лишь легкое улучшение.
По ЭхоКг:
Ао корень-3,1см (N-2,3-3,7см) восх-3,2см (N до 3,7см),АК:расхождение створок достаточное(N более 1,5 см), ЛП-4,0 (N-1,9-4,0см), ПЖ-2,8( N-1,4-3,0 см), КДР-
5,12,КСР-3,49,КДО-125,КСО-51,УО-74,ФВ-59%(при N более 55%),МЖП-1,1(N-0,8-1,1см),ЗСЛЖ-1,1(N-0,7-1,1см),ПП не увеличено(N-3,8-4,6см). Локальная
систолическая ф-ция ЛЖ-достоверных зон гипо- и акинеза не выявлено (Трансаортальный поток: норма G пик/V max<=13 мм.рт.ст/1,8 м/с Трансмитральный
поток:норма G пик/V max<=8 мм.рт.ст/1,4 м/с Транстрикуспидальный поток: норма G пик/V max<=4 мм.рт.ст/1 м/с Транспульмональный поток:норма G пик/V
max<=9 мм.рт.ст/1,5 м/с) СДЛА-24мм.рт.ст(N-до 35 мм.рт.ст).

ЭКГ:
ЭКГ Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 86 уд/мин
Минимальная ЧСС: 83 уд/мин
Максимальная ЧСС: 88 уд/мин
Интервалы RR: 388, 712, 716, 716, 716, 700, 684, 700, 692, 696, 688, 688, 680, 704;36, 976, 540, 528, 516, 540, 496, 476, 484, 480, 488, 552,
528, 564, 824, 668, 576, 576
Интервал PQ: 160 мс
Продолжительность QRS: 80 мс
Интервал QT: 350 мс
Интервал QTc: 410 мс
Интервал ST-T: 55 мс
Индекс Соколова: 29 мВ
Ширина P: 110 мс
ЭОС
Положение: горизонтальное
α QRS: 23 град
Изменения
миокарда
Нарушение процесса реполяризации желудочков
Наличие: умеренные
Заключение Заключение врача: Ритм синусовый. ЧСС 86 уд. в мин. Горизонтальное положение ЭОС.

Возраст: 67

Хронические болезни: Артроз коленных суставов, остеохондроз, язва двенадцатиперстной кишки в ремиссии,холецистэктоми́я

Кардиолог
Добрый день
Рекомендую выполнить чуточный мониторинг ЭКГ, чтобы определить, связаны ли ваши боли с проблемами в сердце. По данным экг никаких критических изменений нет, но экг выполнялось в состоянии покоя. А мониторинг будет записывать ЭКГ в течение суток, на фоне нагрузок, сна и пр.
Как у вас дела с давлением и пульсом? Какие цифры? Принимаете ли какие-то препараты?
Клиент
Наталья Андреевна, сегодня 145 на 90, пульс 90

Клиент
Наталья Андреевна, ничего не принимаю
Клиент
Наталья Андреевна, а лучше всего помогает валокардин
Кардиолог
Рекомендую выполнить суточный мониторинг ЭКГ, чтобы понять, связаны ли ваши жалобы с нарушением работы сердца, если выражаться простыми словами.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Какие цифры АД?
По Узи сердца без патологических изменений.
Признаков нарушения гемодинамики, сократительной способности нет.
По ЭКГ также без клинически значимых отклонений.
Тем не менее, чтобы точно исключить сердечную причину болей, рекомендую пройти стресс- тест ( стресс- эхо кг или тредмил).
Если тест будет отрицательным, тогда необходимо проконсультироваться с неврологом, исключить изменения со стороны грудного отдела позвоночника.
Клиент
Анастасия Викторовна, не часто меряю, но сегодня - 145 на 90
Кардиолог
Понаблюдайте за уровнем АД 2 р в день и в момент болей в груди в течение недели, чтобы исключить регулярное стойкое повышение. Это тоже может вызывать дискомфорт в груди.
При повышении можно принимать Валемидин 40 кап в воде
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения ишемии сделайте стресс эхо