Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2350968

Добрый день , отдыхаем в Абхазии на 8 день у ребенка в ночь поднялась температура 38.9 , сбили. К 6 утра опять, сбили. К 11 опять 39. Малыш горячий , немного капризный но не вялый. Что может быть? Прививки от ротавируса ставили. Чем лечить? Когда обращаться в больницу ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Ребенку 8 месяцев

Педиатр
Здравствуйте, обеспечить обильное питье.
Жаропонижающие по самочувствию .00
На 3 день при сохранении повышенной температуры тела- сдать ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, скажите а какие лекарство для снижения температуры давать? Это вообще нормально такая температура ? Высокая. Может быть ротавирус ?

Педиатр
Какой вес у ребёнка?
Можно ставить свечи Цефекон (парацетамол) 100 мг, чередовать с препаратами ибупрофена (Нурофен)
Педиатр
Ротавирус уже дал бы клинике- рвота, жидкий стул
Педиатр
Здравствуйте. Отпаивайте ребёнка
Нужно давать жаропонижающее при температуре выше 38.5
Есть что-то ещё(насморк/кашель)? Как сикает/какает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, подкашливал (но будто давился а не кашлял) соплей нет. Только температура. Ночью памперс был полный , сейчас сняли буду наблюдать
Педиатр
Подкашливать мог из-за слизи в носоглотке.
Поочищайте нос:морская вода 3 р в день, аспирация слизи
Педиатр
Из жаропонижающих можно дать Нурофен с 3 мес
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно начало вирусной инфекции. Подскажите вес ребёнка?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, 10/11 кг . Как долго можно допустить такую температуру? Такое бывает у деток? Первый ребенок я на панике.
Клиент
Алина Тиграновна, а может быть что это зубки? Потому что слюни и всё тащит в рот
Педиатр
На зубы обычно температура не бывает такая высокая
Педиатр
Нурофен легко считать так, вес ребёнка делим на 2(10:2=5 мл)
Парацетамол легко считать так , вес ребёнка умножить на 15 и поделить на 34(10*15:24=6.3 мл)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте 8 месяцев
Педиатр, Детский кардиолог
Так может протекать детская инфекция розеола
Лечение симптоматическое
При температуре выше 38,5 На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Если температура сохраняется 3-4 суток сдать общий анализ крови и мочи
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это вирусная инфекция
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг