Осколок в шее

Беспокоит осколок в шее 2зоны с права, есть небольшая боль при повороте шеи , сильная при зивании, доставать не стали осколок, сказали он со временем инкапсулируется, но все же меня беспокоит он пошла 3я неделя, МРТ не делали , сколько он обрастает соединительной тканью? Боюсь что на бз в полном боевом броне, бк каске он может мигрировать и нанести вред

Нет
34 года

Здравствуйте. Есть возможность отправить снимки, загрузив в облако? У коллег есть опыт эндоскопического удаления осколков из шеи.

Марсель Радикович, нет, делали только рентген, снимков на руках нет это военный госпиталь

Сейчас трудно сказать без снимков чем опасен осколок. Вам скорее всего кт выполнят, чтобы решать вопрос по хирургии, если осколки доставляют дискомфорт. Это делают в плановом порядке при необходимости и чаще всего это не так просто, особенно после поражения кассетными боеприпасами. Всегда нужно взвешивать, насколько вообще оправдана операция.

Марсель Радикович, сколько нужно времени на обростание тканями осколка?

Принятый ответ

Уже в любом случае есть неокрепший рубец. Если нет серьезных жалоб, повода для спешки нет.

Добрый день! МРТ делать с осколком нельзя. Насчет того, возможно ли удалить, нужно смотреть снимки (рентген или лучше КТ).

Здравствуйте, а кт шоп или рентген выполняли? Мрт нельзя делать!