Кровь в кале
Здравствуйте, вчера ночью проснулась от небольшой боли в животе и озноба: померила температуру, 38.8...Накануне съела домашнее куриное яйцо, очень плохо прожаренное, много разных фруктов (сливы, персики) и помидор, подумала, что отравилась или заработала сальмонеллез. Но утром обнаружила в кале кровяные выделения, немного, успокоила себя, что это остатки непереваренной пищи... Температура к вечеру нормализовалась - пила травяные чаи и фильтрум. А сейчас, утром, с ужасом обнаружила в кале большое количество крови, и я понимаю, что это уже не остатки пищи, а самая настоящая кровь! Это онкология? Я в панике, плачу, что делать, подскажите? Буду очень благодарна за помощь и совет!!!
Здравствуйте.
По фото и описанию это больше соответствует острому инфекционному колиту или геморрагическому гастроэнтероколиту. Подобные симптомы чаще бывают при кишечной инфекции, в том числе сальмонеллезе. Сливы и большое количество фруктов могли дополнительно усилить раздражение кишечника и диарею.
При онкологии обычно не бывает такой внезапной картины с температурой и острым началом за одну ночь. На фото кровь выглядит свежей, смешанной со слизью и калом, что чаще бывает именно при воспалении толстой кишки или выраженном геморрагическом колите.
Обычно в таких случаях рекомендууют срочно обратиться в приемный покой или вызвать скорую, если появятся слабость, головокружение, учащенный пульс, повторный жидкий стул с кровью или усиление болей в животе.
До осмотра важно пить воду или Регидрон небольшими порциями. Обычно временно исключают молочное, сырые овощи, фрукты и тяжелую пищу. Из обследований чаще всего выполняют общий анализ крови, СРБ, кал на кишечные инфекции и при необходимости колоноскопию после стихания острого процесса.
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ - температуры, слабости, головокружения нет, чувствую себя хорошо, только психологическое состояние оставляет желать лучшего (после прочтения симптомов в интернете). Скажите, пожалуйста, что мне сейчас делать, какие анализы сдать, чем полечиться? Как долго ещё может кровь быть?
... могло спровоцировать эту картину чрезмерное употребление фруктов? последнюю неделю ела только раз в день, употребляя по два яблока, персики, манго, сливы, орехи...
Принятый ответ
Небольшие прожилки крови и слизи иногда могут сохраняться еще несколько дней после воспаления кишечника. Но если крови станет больше или снова поднимется температура, тогда требуется срочный очный осмотр. По дообследованию написала в первом комментарии.
Важно пить больше жидкости или Регидрон небольшими порциями. Если самочувствие остается нормальным, в подобных случаях иногда ограничиваются сорбентом 2-3 дня, например Фильтрумом или Смектой.
Спасибо большое за развёрнутый ответ, Елена! 💐
Здравствуйте! Кровь в Кале может Быть и при отравлении. Тем более что была температура. Не стоит раньше времени себя настраивать на плохое. В подобны ситуациях рекомендуют сдать анализы ( общий анализ крови, биохимию крови , кал на паразитов, кал на Оки тест), осмотр хирурга очно, если после выздоровления , кровь в стуле вновь появится.
Для лечения в подобных ситуациях используют сорбенты, пробиотки, обильное питье . Коррекция лечения после результатов анализов.
Наталья, здравствуйте, спасибо за ответ - а как долго ещё может быть кровь? Да, я пью сорбент, очень много воды, сейчас соберусь и схожу сдам всё эти анализы...
Все индивидуально. Кровь может быть несколько дней. Не волнуйтесь
Спасибо, Наталья!... Я выпила сорбент, после этого можно сдавать кровь?
Принятый ответ
Через пару часов - можно
Здравствуйте.
Стул в крове не обязательно указывает на онкологию,часто бывает на фоне инфекции.
Стул сколько раз в день?
Сейчас температура какая?
как правило в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и срб, анализ кала на кишечные инфекции.
Здравствуйте, Екатерина, спасибо за ответ. Стул - раз в день, утром, температура - 36.8...
Я хочу сегодня сдать анализы крови, скажите, пожалуйста, не поздно это делать днём? Я ничего сегодня не ела...
Принятый ответ
Анализ крови сдаем строго натощак .
Здравствуйте
Не паникуйте раньше времени !кровь в кале при вашей картине скорее всего острая кишечная инфекция, например сальмонеллез или дизентерия. Рак так не начинается ,резко, с температурой и после еды.
Рекомендуется вызвать скорую помощь или обратитесь в приёмный покой , так как кровь в большом количестве требует осмотра врача сегодня.
Так же нужно обследоваться :общий анализ крови, бакпосев кала на кишечную группу (сальмонелла, шигелла), анализ кала на скрытую кровь
Мария, добрый вечер, спасибо за обнадеживающий ответ - я сдала сегодня анализ крови, биохимический, завтра сдам, по Вашему направлению, бакпосев, а анализ на скрытую кровь зачем сдавать, ведь, её очень хорошо видно?... Если придут плохие анализы - высокая СОЭ, низкий ферритин, мне надо будет делать срочную колоноскопию? В нашем городе записаться на неё можно только в конце июня...? У меня уже вчера не было температуры, чувствую себя хорошо, поэтому в скорую не обращалась. Скажите, пожалуйста, сейчас нужна какая-то диета, приём лекарств?
Принятый ответ
По диете исключите свежие овощи и фрукты , молочные продукты
В любом случае колоноскопию лучше сделать если повторяются симптомы и имеется кровь , это золотой стандарт диагностики , он уже покажет весь кишечник