Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2343806

Здравствуйте! Недавно сдала общий анализ крови для себя, есть некоторые показатели, которые отклонены от нормы. Прошу посмотреть и сказать, есть ли повод для беспокойства и нужно ли сдать дополнительные анализы? Из жалоб: вздутие живота и небольшие боли в кишечнике, списываю на погрешности в питании в отпуске, так как был алкоголь, жирная пища, шашлыки и тому подобное. Сейчас принимаю смекту от вздутия, полисорб, придерживаюсь диеты ( каша, легкий суп).

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу есть незначительный железодефицит- рекомендую сдать анализ крови на ферритин( глянуть нужно ли железосодержащие препараты принимать) и также есть признаки перенесенного ОРВИ , кровь нормализуется самостоятельно в течении 10 дней.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Клиент
Алена Игоревна, ферритин сдавала в прошлом году. Он был равен 40, видела информацию, что он должен быть равен весу человека, мой вес 49-50 кг при росте 155. Говорит ли данный показатель о дефиците в моем случае? Чем может быть вызван дефицит? Могут ли быть внутренние патологии?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да в идеале равен массе тела . В таком случае таблетки не нужно, можно просто пишу употреблять обогащенную железом .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно прроверить десна,и возможно кровите либо обильные месячные
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас хороший анализ крови. Имеющиеся отклонения без симптомов не имеют диагностической значимости. Не указывают на патологию и не нуждаются в лечении.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы в пределах нормы, небольшое повышение лимфоцитов может быть связано с реакцией организма на инфекцию, лечить не нужно,
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую дообследование на анемический профиль, имеется снижение эритроцитарного показателя, нужно посмотреть ферритин он должен быть равен весу тела. Полисорб более 2х недель принимать не рекомендую – это энтеросорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью, сорбирует всё включая витамины, минералы, ферменты, микрофлору и другие полезные компоненты из просвета кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Возможно вздутие в животе как раз проявление ОРВИ (энтеровирус, ротавирус).
От метеоризма можно принимать - метеоспазмил по 1 капс 2 раза в день, 10 дней
Смекту продолжайте

Есть снижение эритроцитарного индекса, проверьте уровень ферритина (норма не менее 30). При дефиците показан прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, дефицит железа - это серьезно? Может быть связано с какой - то патологией? Или просто достаточно будет понимать железосодержащие препараты?
Терапевт, Функциональный диагност
Чаще всего железодефицит связан с ежемесячными менструациями, особенно, если они обильные.
Да, если подтвердится железодефицит просто принимать препараты железа
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Общий анализ крови хороший отклонения говорят об перенесенной вирусной инфекции,
- Вам необходимо дополнительно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза, глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок, мочевина)
- копрологическое исследования кала.