Венозная шишка на ноге
Добрый день! Лет 10, а может и больше, на вене стопы имеется уплотнение в виде шарика. Похоже на вену которая вздулась. На протяжении всех лет не беспокоило, спокойно продавливалось, боли не было. После приёма тёплой ванны шарик вообще ровнялся со стопой на несколько часов. Был мягкий. Просыпаясь сегодня с утра, задел это место другой ногой и почувствовал небольшую боль. Потрогал, а он твёрдый как шишка. Показалось, что чуть стал больше. В течении дня не проходит, но надавливать на него могу. Боль скорее возникает при потягивании стопы, а не точечном надавливании туда. Небольшая боль по кругу. Как будто на синяк давишь. Передвигаюсь на ногах спокойно, болей нет. Узи сосудов только через 2 дня, начал переживать. Есть ли вероятность того, что это тромб и если да, то насколько быстро сейчас надо принимать какие-то телодвижения? Терапевт сказала, что на тромб не похоже, но может быть. Скорее обострился варикоз. Так же сказала, что даже если тромб, то в этом месте беспокоиться не о чем. Теперь переживаю ложиться спать, что бы утром не проснутся с сюрпризом и синюшной ногой и боюсь отрыва тромба какого нибудь
Здравствуйте, по фото и по локации больше похоже на гигрому, возможно венозная мальформация. На тромбоз не похоже.
Гигрома выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри.
Это не опасное образование, это доброкачественное образование.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи образования. Если гигрома никак не беспокоит и не болит с ней можно ничего не делать.
Радикально лечится операцией, оперируют травматологи ортопеды.
Сейчас ничего опасного для жизни нет, местно есть есть болезненность рекомендуется нанести гель Индовазин или Долобене дважды в день, ношение удобной обуви.
Здоровья
Добрый день! Боли периодически были сегодня в течении дня. Небольшие. А гигрома разве может переодически меняться в размерах в меньшую сторону? На протяжении всего времени, бывало равнялось со стопой. Особенно я заметил реагирует на окружающую температуру. Если тепло ногам, то болей меньше и объем меньше, если прохладно, тогда более жёсткая и может слегка побаливать. Как синяк
Да может, так как имеет связь с суставом, и жидкость может оттекать обратно в сустав
Шарика физически там не ощущаю. При нажатии, как будто нажимаешь на кожу, просто с небольшим уплотнением. Могла ли так вздуться вена? К примеру из-за варикоза. Есть небольшие сосудистые сеточки на сгибе стопы по бокам
Принятый ответ
Нет, маловероятно что это вена, возможно гематома
Здравствуйте.
По фото можно предположить гематому. Скорее Вы травмировпли данный участок, с результате чего образовалась гематома. Гематома с утра может располсти, и визуально действительно может быть синюшность( синяк), пугаться этого не стоит.
На счёт тромбоэмболических осложнений не переживайте, этого не грозить.
На ночь можно нанести гепариновую мазь ( или любую другую мазь с гепарином), с утра посмотрите в динамике. Если действительно будет синяк, то до полного рассасывания наносите мазь с гепарином.
Будьте здоровы
Добрый день! Образование уже как лет 10, но никогда не было болей. Синяк и этот шарик тоже по времени столько же. Не разу на протяжении всего этого времени не рассасывался. Просто сегодня во сне добавилась боль, кой не было все это время и стало более опухло. Это место не травмировал
Видно, что это вена, поскольку она проходит ровно под этим шариком
Вы в описании написали что задели это место другой ногой, отсюда и предположил гематому + по фото похоже.
Но раз образование в таком виде давно, то без узи диагностики точно не скажешь.
Единственное можно сказать, что нет опасности в плане тромбоэмболических осложнений.
Спасибо большое за консультацию! 🤝
Принятый ответ
🤝на здоровье!
Здравствуйте! По фотографии нельзя исключить, что это участок расширения вены или венозный узел, возможно, что гигрома - синовиальная киста.
На тромбоз не похоже.
В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области, по результатам - очный осмотр хирурга.
Будьте здоровы!
Добрый вечер! Образование плотное достаточно, но спокойно продавливается при нажатии. Такое ощущение, что это вена действительно или жидкость какая-то внутри. При гигроме может быть такой синюшный цвет? Я просто думаю насчёт того, ждать ли пару дней узи или сделать по скорой просто. Мучает момент, что за столько лет, именно сегодня появилась боль и образование стало более плотное. В этом месте вообще могут ли быть такие тромбы? И если да, то насколько они опасные в данной локализации. Ирина, заранее спасибо!
Олег, если плотная, вероятно, гигрома, синюшная- за счёт венозных капилляры, близко расположенных к коже и самого поверхностного расположения гигромы. Тромбоз поверхностных вен не считается опасным.
Берегите себя!
Спасибо, Ирина!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Добрый день
Чтобы исключить венозную патологию , необходимо выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей. ( визуально может быть что угодно, как и гигрома , так и узелок), нужно основываться на очный осмотр хирурга , так как нужна пальпация.
Подскажите , отекают ли ноги в конце рабочего дня? Есть ли еще узелки в нижних конечностях? Или он один?
Действительно больше похоже на гигрому, проще говоря - киста, жидкостное образование.
На тромб не похоже , можете спать спокойно, или приложить холод, если это сосудистое, вызовет спазм сосудов.
Добрый. Ноги не отекают. Это образование уже больше 10 лет. Сегодня как сутки уже начались большие боли и по ощущениям стало плотнее и чуть побольше. Не уходит. До этого иногда ровнялось со стопой, но синюшность не уходила. Образование достаточно плотное, но продавливается спокойно пальцем. Ощущение, как будто вена или жидкость какая-то внутри. До сегодняшнего момента, замечал, что оно реагирует на температурные изменения. Когда ногам тепло, становилось меньше, когда холодно, становилось плотнее и синюшнее
Небольшие боли*
Опечатался, извините
Подскажите, оно подвижное? При нажатии убегает?
Узелков таких прям нет, но на месте сгиба стопы, есть небольшие сосудистые звездочки. Тоже реагируют на температуру. Когда прохладно, проявляются лучше
Не подвижное. Фиксированное
Поняла, скажите, какой образ жизни ведете? Не сидячая ли у вас работа? Или наоборот постоянно в движении?
Сидячий. Рост 183, вес 102. Летом худею до 85, зимой набираю до 100-105)
Кстати, при пальпации продавливается спокойно, потом сразу надувается опять за мгновение
Обычная офисная работа, много удаленки последнее время
Тогда действительно может быть связано с микроциркуляцией, в данном случае , рекомендовано обработать эту область гепариновой мазью, для снятия боли, так же ношение компрессионных чулков, или же бинтов, добавлять минимальные физические упражнения.
Более точный диагноз уже будет понятен после заключения УЗИ, визуально не исключаю опять же оба варианта.
Страшного ничего точно не случится, можете дождаться узи, и уже будем решать что делать)
Спасибо, Медина! 🤝
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вам!
Добрый день. Судя по фото на тромбоз непохоже. Более вероятно что это гигрома. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнит Узи мягких тканей. При подтверждении гигрому, рекомендуется удалить у хирурга в плановом порядке, а пока что наносить гель диклофенак 3 раза в день, эластичное бинтование стопы и голени.
Здравствуйте, Олег!
По фото действительно можно предположить локальное расширение вены, а если учесть, что она плотная, то тромбофлебит не исключен. Для этого нужно выполнить уздг вен нижних конечностей. В данный момент беспокоиться не нужно. Рекомендую на это место наносить гепариновый гель 1 раз в день, и мазь НПВС (долгит) 1 раз в день. Надеть компрессионный гольф или эластичный бинт начиная со стопы до колена.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, Олег !
По Вашему описанию похоже на два возможных варианта :
1.Либо, начальные проявления варикозного расширения вен ;
2.Либо , просто вариант Вашей нормы ( такие небольшие зоны расширения определяются часто в норме на месте слияния сразу 2-х или более вен !
Ситуация не экстренная , для того , чтобы более точно выявить какой же у Вас вариант от 2- описанных мной Вам правильнее в плановом порядке провести УЗДГ вен ноги !
Желаю Вам здоровья и удачи !