Консультация хирурга /

Болит ступня — вопрос №2350991

Здравствуйте уважаемые врачи,болит ступня, началось это пару дней назад,ощутила дискомфорт при ходьбе, прикладываю фото где болит
После сна болит очень сильно,в течение дня когда расхожусь болит меньше но боль не проходит,трамв не было,не подворачивала и не оставалась,но если прям нажимать больно очень.
Что так может болеть ?

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего имеет место плантарный фасциит, одна из наиболее частых причин это пяточная шпора, или проявление плоскостопия.
Вам нужно выполнить рентген стопы для диагностики, так как лечение будет отличаться.
Сейчас можно использовать силиконовый подпяточник, или подобрать индивидуальные ортопедические стельки.
Приём таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
Местно на область болезненности гель Демиксид, чередовать с гелем Диклофенак.
После рентгена можно будет определиться с физиолечением, при пяточной шпоре хорошо помогает ударно волновая терапия.
При неэффективности консервативного лечения блокада с дипроспаном.
Здоровья Вам

Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, но у меня не болит пятка,болит именно сбоку и отдает в пятку при ходьбе

Хирург
Так может быть, не всегда при пяточной шпоре болит именно пятка, чаще болит именно стопа, за счёт того что натягивается и травмируется подошвенная фасция (сухожилие)
Клиент
Елизавета Александровна, тоесть на рентгене все будет видно?
Клиент
Елизавета Александровна, и рентген нужен всей стопы?
Хирург
Да нужно сделать рентген стопы с нагрузкой в двух проекциях, так Вы будете знать есть ли плоскостопие и соответственно шпора
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо,я постараюсь сегодня - завтра сделать,могу я вам скинуть результат?
Хирург
Можете прикрепить описание рентгена к вопросу и написать в диалоге
Хирург
Здравствуйте.
Если смотреть на фото, то ничего конкретно посоветовать Вам пока не представляется возможным (внешне никакой патологии не просматривается).
Надо провести рентгенограмму стопы в 2-х проекциях.
А пока можно наносить на стопу, там где болит, методом чередования гель Индовазин и Диклофенак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Олеся, здравствуйте ?
Рентген Вы не делали в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, нет,но собираюсь
Хирург
Нужно сделать, обязательно!
Нельзя исключить ❌ развитие пяточной шпоры.
Но без дообследования нельзя сказать диагноз!