Болит ступня

Болит ступня в середине ноги, острая боль, то ли наступила на что, фото прилагаю.

Гипертония
68 лет

Здравствуйте!
В течение какого времени у Вас болит стопа?

Антон Андреевич, неделю болит.

Нет ли такого ощущения, что утром боль наиболее сильная,а когда немного "расходиться", то боль несколько стихает?

Антон Андреевич, есть когда расходиться меньше боль, утром больше.

Принятый ответ

Понял Вас.
Такой характер боли, а также её локализация могут соответствовать плантарному фасцииту или, как его ещё называют, пяточной шпоре.
В данном случае можно при отсутствии аллергии или других противопоказаний принимать курс нпвс - Аэртал 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней. В эти дни за 30 минут до ужина принимайте капсулу омепразола 20 мг. На саму пяточную область наносите крем Аэртал 2 раза в день 3 недели. Также хороший лечебный эффект окажет курс ультразвука с 1% гидрокортизоновой мазью.
Обязательно обзаведитесь специальной стелькой при пяточной шпоре (можно заказать на маркетплейсах).
Если данный курс нужного эффекта не окажет, можно прибегнуть к лечебной блокаде с ГКС (Дипроспан).
Для назначения лечения, физиотерапии, а также рентгенограммы стопы можно обратиться к хирургу или травматологу.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию имеет место плантарный фасциит, чаще всего данная проблема возникает из за пяточной шпоры.
Для уточнения следует выполнить рентген стопы в двух проекциях.
Сейчас местно на область пятки гель Демиксид, чередовать с гелем Кетонал 2 раза в день 30 дней.
Приём таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
Силиконовый подпяточник, идеально сделать индивидуальные ортопедические стельки для равномерно разгрузки стопы.
Лфк-раскатывание стопой массажныйх мячей, валика после купирования болей.
Физиолечение ударно волновая терапия, ультразвук с гидрокортизоном.
При неэффективности блокада с дипроспаном трехкратно, если после первой болевой синдром прошёл, больше делать не нужно.
Здоровья Вам