Ветрянка и беременность
Здравствуйте, такая ситуация, есть старший ребенок 3.9 ходит в сад, сегодня написали что у них в группе карантин по ветрянке, у меня 39 недель беременности, завтра госпитализация, я переболела в детстве ветрянкой, сын не болел ещё, какие риски для меня? Очень переживаю. Ложат на кс, на недели должны прокесарить, мой организм обезопасен для плода или в зоне риска, скажите пожалуйста. И какая вероятность, мало ли если старший ребенок все таки заболеет, и нас выпишут из роддома, и варианта изолировать нет, грудничок тяжело может перенести ветрянку или нет. Вакцину поставить так и не смогли, в нашем городе ее нет с 2022 года, и в соседних тоже городах. Жду вашего ответа
Принятый ответ
Добрый день.
Если вы переболели в детстве - вы не заболеете сейчас и рисков никаких нет.
Новорожденный, конечно, не должен находиться в очаге заболевания. Но это касается того, если больной ребенок в доме реально будет.
В роддоме вы пробудете дней 10 и этот вопрос решится - заболеет ли первый ребенок.
Игорь Игоревич, да, я болела в детстве лет в 5-6, отметка в карте есть, но на антитела не сдавала, ребенок в саду кто заболел был последний раз 8.08 в саду, но сегодня подтвердили диагноз и группу закрыли, а мне завтра в роддом, и переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!Для вас опасности нет ,так как вы переболели ,пока вы родите будет понятно заболеет ваш старший ребенок или нет
Здравствуйте, Екатерина.
Вы не заболеете ветрянкой, так как перенесли заболевание в детстве, не волнуйтесь.
Даже если ребенок заразился, то у него инкубационный период, и есть время убедиться в заболевании (пока вы в роддоме).
Так что не переживайте.
Человек болеющий ветрянкой перестает быть заразным через 5 дней от последнего высыпания (на всякий случай).
Вероника Евгеньевна, через сколько может проявиться, ребенок который болеет был в саду 8.08
Принятый ответ
От 11 до 21 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для вас вирус ветряной оспы не представляет угрозы.
У вас пожизненный иммунитет.
Ваши антитела передаются новорождённым, в том числе через грудное молоко
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы перенесли ветрянку, то для вас и для плода никаких рисков нет. А вот если вы принесете новорожденного туда где есть больной ребенок старший, то конечно непредсказуемо как это может перенести новорожденный
Здравствуйте,Екатерина!
Понимаю ваше беспокойство в такой ситуации. Давайте рассмотрим несколько важных аспектов.
1. Ваш статус по ветрянке: Поскольку вы переболели ветрянкой в детстве, у вас должен быть иммунитет к этому вирусу. Это значит, что для вас, как для беременной, в большинстве случаев риск заболевания ветрянкой значительно ниже. Тем не менее, всегда есть вероятность индивидуальных особенностей, поэтому важно следить за состоянием.
2. Плод и ветрянка: На поздних сроках беременности (после 20-й недели) риск передачи вируса плоду уменьшается. Однако, если женщина заражается ветрянкой непосредственно перед или после родов (особенно в первые 5 дней после родов), у новорожденного может развиться перинатальная ветрянка, что может быть серьезным для его здоровья. Поскольку вы переболели, ваш организм способен защитить ребенка от ветрянки, если вы не заразитесь во время беременности.
3. Старший ребенок: Если ваш сын заболеет ветрянкой, это может быть проблемой, так как инфекцию легко передать. Если он заболел, вероятно, вам нужно будет принимать меры предосторожности, чтобы минимизировать риск заражения новорожденного. Процесс изоляции может быть сложным, особенно с грудничком, так что это следует обсудить с врачом.
4. Грудничок и ветрянка: Новорожденные могут заболеть ветрянкой, и у них может быть более тяжелое течение болезни. Однако если у вас есть иммунитет, у ребенка будет некоторый уровень защиты через плаценту, особенно если ветрянка была перенесена вами до беременности.
5. Поддержка и план действий: Обязательно обсудите свои опасения со своим акушером или врачом, который будет вас вести в роддоме. Они могут предоставить информацию о том, какие меры предосторожности следует принимать и как минимизировать риски во время нахождения в роддоме и после выписки.
На данный момент важно сохранять спокойствие и следить за здоровьем. Постарайтесь получить как можно больше информации от ваших врачей, чтобы чувствовать себя более уверенно в вашей ситуации. Если возникнут какие-то новые симптомы или изменения в состоянии, обязательно обратитесь к врачу. Заботьтесь о себе и своем будущем ребенке!
С уважением и заботой,врач-терапевт Валерия