Неоднородный миометрий

Добрый день! Делала узи на 19 день цикла, по узи: миометрий диффузно-неоднородный, эндометрий неоднородный с участком повышенной эхогенности 15*8. На шейке матки парацервикальные кисты. До этого пила Циклодинон для восстановления цикла. Мог ли Циклодинон так сказаться на миометрии? До приема циклодинона все было в норме.

Миомы тела матки
38 лет

Здравствуйте!Ляйсан ,нужно переделать узи в начале цикла ,так как это может быть полип

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17683771456462fed68d0672b5c5e8aa76b7d36883.jpg
Ляйсан
Клиент

Зарина Шихалиевна, до этого мне диагностировали полип цервикального канала, уже давно лет 5 назад, по поводу этого полипа я ничего не предпринимала, может это он и есть? Или это уже другой полип?

Это другой

Ляйсан
Клиент

Зарина Шихалиевна, скажите, пожалуйста, что могло спровоцировать его появление? Не мог ли он появиться на фоне приема Циклодинона?

Принятый ответ

Циклодинон на это не повлияет точно

Ляйсан
Клиент

Зарина Шихалиевна, просто до приема циклодинона я делала узи полгода назад, и таких изменений не было, просто миометрий и эндометрий были неоднородные. В июне прекратила прием циклодинона, после этого месячные стали обильные, сильный ПМС, сделала узи, и такая картина. Поэтому решила, что именно циклодинон стал причиной.

Ляйсан
Клиент

Здравствуйте
Нудно повторить узи
Вероятнее это полип

Ляйсан
Клиент

Екатерина Алексеевна, полип внутри полости матки? Это не может быть полип цервикального канала?

Вероятнее это полип тела матки

Ляйсан
Клиент

Екатерина Алексеевна, скажите, что могло спровоцировать его появление?

Возникает на фоне гиперэстрогении

Ляйсан
Клиент

Екатерина Алексеевна, если полип подтвердится, что делают в таком случае?

Принятый ответ

Необходимо удалять хирургически

Здравствуйте
Это может быть полип или в полости матки или в шейке
Повторите узи на 9-11 день цикла

Ляйсан
Клиент

Анастасия Сергеевна, прием циклодинона мог спровоцировать такие изменения?

Здравствуйте!
Что касается миометрия, возможно, что это признаки аденомиоза.

Неоднородность эндометрия может быть связана с полипом, гиперплазией, например.
Контроль УЗИ в новом цикле даст точный ответ. С 16 по 25 д.ц. можно принимать Дюфастон по 1т 2 р в день

Ляйсан
Клиент

Елена Борисовна, скажите, что могло стать причиной этому?

Ляйсан
Клиент

Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, если я не планирую беременность, нужно ли удалять полип?

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемфлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.

Да, обязательно, нужно удалить и провести гистологическое исследование

Ляйсан
Клиент

Скажите, Может ли прием или отмена циклодинона стать причиной? просто до приема циклодинона я делала узи полгода назад, и таких изменений не было, просто миометрий и эндометрий были неоднородные. В июне прекратила прием циклодинона, после этого месячные стали обильные, сильный ПМС, сделала узи, и такая картина. Поэтому решила, что именно циклодинон стал причиной.после отмены циклодинона вырос эндометрий с 6мм до 9мм на тот же день цикла.

Ляйсан
Клиент

Елена Борисовна, Скажите, пожалуйста, Может ли прием или отмена циклодинона стать причиной? просто до приема циклодинона я делала узи полгода назад, и таких изменений не было, просто миометрий и эндометрий были неоднородные. В июне прекратила прием циклодинона, после этого месячные стали обильные, сильный ПМС, сделала узи, и такая картина. Поэтому решила, что именно циклодинон стал причиной.после отмены циклодинона вырос эндометрий с 6мм до 9мм на тот же день цикла.

Принятый ответ

Нет, это не будет причиной,конечно

Ляйсан
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Получается, просто совпало.

Здравствуйте. Вам нужно сделать узи на 5-7 день цикла, исключить или исключить полип эндометрия

Ляйсан
Клиент

Асиет Шихамовна, скажите, мог ли прием циклодинона спроаоцировать его появление и рост? До приема циклодинона делала узи, но подобных изменений не было, после отмены препарата, снова пмс и обильные месячные, а по узи такая картина

Ляйсан
Клиент

Асиет Шихамовна, скажите, мог ли прием циклодинона спроаоцировать его появление и рост? До приема циклодинона делала узи, но подобных изменений не было, после отмены препарата, снова пмс и обильные месячные, а по узи такая картина. Что думаете по этому поводу?

Нет циклодинон не мог спровоцировать рост полипа