Диффузная мастопатия

Добрый день. Поставлен диагноз диффузная кистозная мастопатия. Наблюдаюсь у маммолог, два года назад делала мамографию-сказала, ничего страшного нет. Последнее УЗИ прикрепила от апреля 2023г. Лечение: циклодинон, ликомаст 3 мес. Уточните пожалуйста на сколько велик риск онкологии?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
риски онкологии среднестатистические по популяции
т.е. нет по узи повышенных рисков
по кисте 15мм - давно наблюдается, пункцию предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. В 22 году, когда делала УЗИ киста была 10 мм, в апреле 23г. уже 15 мм. Назначили лечение циклодинон и ликомаст 3 мес. Ранее лечение не назначали. Контроль УЗИ через 6 мес. Пункцию не предлагали. Может такая киста со временем перейти в злокачественную?

нет, в онкологию кисты не переходят
но я бы пересмотрела узи через 3 мес
если будет рост кисты, то лучше ее пунктировать
т.к. большие кисты могут воспаляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите, может ли киста увеличиться из-за стрессовых ситуаций? И может ли без лечения исчезнуть?

кисты вообще наиболее часто появляются на фоне стресса
так и могут расти.
кисты могут пройти самостоятельно, только вот кисты более 10 мм редко, когда сами проходят, но такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Сергеевна, поняла спасибо.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Добрый вечер.риск онкологии минимальный.необходимо динамическое
Наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жала, здравствуйте. Что значит динамическое наблюдение? С какой периодичностью?

Динамическое наблюдение это 1 раз в год узи молочных желез.советую индол форте 1 раз в день.и мастодинон 30 капель 2 раза в день 6 месяцев.после сделать узи молочных желез.чаще мастопатии бывают на фоне стресса.также для полного обследования Сдайте во вторую фазу прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жала, спасибо за ответ. Да был сильный стресс и не один раз за последний год, в связи с этим видимо киста в молочной железе увеличилась и дисплазия вернулась шейки матки, планирую конизацию делать по рекомендации врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию Birads2 доброкачественный процесс. Кисту 15 мм необходимо пунктировать это будет как диагностическая так и лечебная процедура так как сама по себе она не пройдет. Риск онкологии сиеднепопуляционный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам Гамирович, может такая киста стать злокачественной?

Кисты не озлокачествляются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ в МЖ кисты, они относительно небольшие.
Кисту 15 мм я рекомендую пунктировать её (ТАБ) с целью цитологического исследования.
После пункции она спадётся и исчезнет

С целью профилактики кистообразования - рекомендую Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, здравствуйте. Подскажите пожалуйста зачем пунктировать кисту и на цитологию? Может быть злокачественной?

это стандарт ведения кист более 1 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо за ответ.

Здоровья Вам