Что делать при лимфагранутулез и на сколько он опасен?

Добрый день, у брата брали биопсию с лимфоузла на шеи. Поставили под подозрение лимфагранутулез. Ждём дальнейших результатов и обследований. Хотелось бы узнать, чем он опасен. И какое лечение проводить стоит удалять или же химиотерапию получать? Лимфоузел был один на шеи, а после появилось несколько с другой стороны шеи и подмышками, они то проходили, то появлялись.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перенаправьте вопрос гематологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мураз
Клиент

Татьяна Васильевна, я указывала врача гематолога!

Извините, видимо не заметила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз лимфома Ходжкина ( лимфогранулематоз) можно установить на основании удаления лимфоузлов и их дальнейшего исследования - иммуногистохимического. Для уточнения распространения болезни нужно сделать КТ шеи, грудной клетки, брюшной полости с контрастом.
При подтверждении диагноза планируется госпитализация для проведения курсов химиотерапии, затем по показаниям назначают курс лучевой терапии. Эта опухоль распространена сразу по всему организму, удалением лимфоузлов не лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфогранулематоз - это опухолевое заболевание лимфоузлов. Его лечат системно химиотерапией, иммунотерапией, ДГТ. Без иммуногистохимии не начать лечение и не уточнить диагноз. В большинстве случаев болезнь лечится, весьма хорошо. Все зависит от биологии опухоли, от состояния организма.