Положительный результат на энцефалит

20 июля были на природе, после чего по одной ноге было около 5 укусов, которые очень долго держались. Сдала анализы, результаты приложила. Выявили положительный результат на энцефалит, это острая фаза заболевания? Расшифруйте, пожалуйста. Симптомов абсолютно никаких нет.

23 года

Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос инфекционистам.

Здравствуйте, да IgM говорит об острой фазе заболевания. Клещевой энцефалит часто проходит в легкой форме, бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
анна
Клиент

Ольга Алексеевна, нужно показаться врачу или начать принимать что-то?

Инкубационный период у клещевого энцефалита до 21дня максимум, если бы развилось заболевание, то симптомы уже бы появились, если жалоб нет, можно не обращаться

 - отвечает  СпросиВрача –
анна
Клиент

Ольга Алексеевна, но если анализы такие, значит болезнь развивается, просто бессимптомно? Может следует пропить какие-то противовирусные препараты?

Принятый ответ

К сожалению никакие противовирусные не действуют при данном заболевании, лечения назначается симптоматической и патогенетическое в условиях реанимации, если развивается энцефалит