Укус мошки сильный отек голеностопа
Позавчера 21.05 была на природе очень сильно покусала ноги мошка. Самая большая проблема это укусы в голеностопе. Вчера 22.05 весь день передвигалась на ногах по городу , к вечеру начался очень сильный отек голеностопа и невыносимая боль. Сегодня 2-ой день после укуса , утр Ом проснулась , голеностоп сильно опух , в местах укусов горячо и больно наступать на ногу. Как будто перелом и ощущение что натекает. Зуда нет. С первого дня как меня укусили пью Зиртек 1 р/ день и постоянно мажу Финистил Гель снял зуд. Неотанин - не помогает. Пару раз уже мазалась Офломелидом - немного помогает обезболить. Можно ли мазать Гидрокортизоном и выпить НПВП Нимесил?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для острого местного воспаления, вызванного занесением бактериальной инфекции при расчесах, либо токсико-аллергического дерматита из-за токсинов в слюне мошки. Ситуация усугубилась тем, что вчера вы весь день провели на ногах, усилив приток крови и отек в голеностопе под действием силы тяжести.
Прием противовоспалительных средств помогает блокировать медиаторы воспаления, уменьшить распирающую боль, локальный отек и жар.
Принимать их рекомендуется строго после еды для защиты желудка.
Гидрокортизоновая мазь будет уместна, но с осторожностью.
Наносить её тонким слоем на зону отека. Если в местах укусов появились гнойнички, открытые ранки или сочащаяся жидкость, мазать гормонами эти точки не следует, так как это может снизить местный иммунитет, позволяя бактериям размножаться быстрее.
Антигистаминные средства (Зиртек, Фенистил) эффективно блокируют гистамин, который отвечает за зуд. Учитывая , что зуда уже нет, эти препараты выполнили свою задачу. Но они не способны остановить тяжелую воспалительную реакцию, вызванную токсинами слюны мошки и перегрузкой сосудов из-за ходьбы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Подложить под пострадавшую ногу 2–3 подушки так, чтобы голеностоп находился выше уровня сердца.
Находиться в таком положении как можно дольше.
2. Приложить к опухшему голеностопу лед или замороженный продукт, завернутый в плотное полотенце, на 10–15 минут. Повторять каждые 2 часа.
3. Не греть ногу
4. Отказ от Офломелида (временно)
Если симптомы будут нарастать и не будет улучшений, то стоит очно показаться хирургу 🙏🏼
Прикрепила фото.
Гидрокортизон можно наносить ?
Да , можно.
По фото действительно картина острого местного воспаления🙏🏼
Хорошо. Спасибо , буду мониторить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию это похоже на выраженную местную воспалительно-аллергическую реакцию на укусы мошки, которую усилила нагрузка на ногу в первый день.
В области голеностопа такое бывает часто: ткани там рыхлые, быстро нарастает отек, кожа становится горячей и появляется сильная боль даже без зуда.
Гидрокортизон можно наносить тонким слоем 2 раза в день только на места укусов, не дольше 3-5 дней. На расчесы, ранки и если появится гной - не мазать. Зиртек продолжайте по 10 мг 1 раз в день 5-7 дней.
Нимесил принять можно, обычно рекомендуется по 1 пакетику 100 мг после еды 2 раза в день не более 3 дней. Он должен уменьшить боль, воспаление и чувство распирания. Дополнительно сейчас очень важно максимально разгрузить ногу: меньше ходить, держать стопу выше уровня сердца, прикладывать прохладные компрессы на 10-15 минут несколько раз в день. Офломелид без признаков инфекции особой необходимости не имеет.
Если отек продолжает быстро увеличиваться, кожа становится ярко-красной, появляется температура, озноб, красные полосы вверх по ноге или боль становится пульсирующей -тогда нужен очный осмотр в ближайшее время , потому что после укусов иногда присоединяется бактериальное воспаление. Также желательно показаться врачу, если вам трудно наступать на ногу даже в покое или отек не начнет уменьшаться за 2-3 дня.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным жалобам и фото можно предположить выраженную аллергическую реакцию. В таких случае, обязательно выпейте Нимесил 1 пакетик (после еды). Он снимет невыносимую внутреннюю боль, уменьшит местный жар («горячо») и начнет блокировать отек.
Зиртек продолжайте 1 таблетка в день,рекомендуемый курс лечения 7-10 дней. Он борется с сильнейшей аллергией на слюну мошки.
Пока продолжайте Офломелид. Он содержит лидокаин (обезболивает) и антибиотик (защищает от инфекции), а Гидрокортизон пока отложите. Если внутри уже развивается бактериальная инфекция (из-за ходьбы по городу и микроран), гормональная мазь может усугубить процесс, заблокировав местный иммунитет.
Во время отдыха положите голеностоп на 2–3 подушки так, чтобы он был выше уровня сердца. Это механически согнет отек и уберет ощущение, что нога натекает и распирает.
Исключите любую ходьбу на сегодня,вчерашний день на ногах и опустил весь отек вниз к суставу.
Можно приложить лед к ноге лед, завернутый в полотенце, на 10–15 минут для сужения сосудов и уменьшения боли.
Так же (желательно,но не обязательно) обведите фломастером или ручкой текущие границы покраснения на коже, чтобы следить, не разрастается ли оно.
Если покраснение вышло далеко за очерченные вами границы и поползло вверх по икре. Появилась высокая температура и появлось на коже пузыри с жидкостью или гноем, и если боль станет пульсирующей, дергающей и не утихнет после Нимесила, необходимо срочно показаться в ближайший приемный покой или вызвать СМП.