Консультация психиатра /

Различия препаратов — вопрос №822477

Добрый день.
2 года назад после очного посещения психиатра мне было рекомендовано принимать грандаксин и вальдоксан. Препараты мне подошли. В связи с беременностью пришлось лечение завершить.
Сейчас я уже родила, начались проблемы со сном, со спиной, с эмоциональным фоном.
Пройдя обследование у невролога пл поводу болей в спине и плохого сна, получила диагноз тревожно-депрессивное расстройство. И рецепт на препараты гидроксизин и флувоксамин.
Я хотела бы понять как "новые" препараты отличаются от моих "старых". Знаю, что подбор антидепрессантов может быть непростым делом, так есть ли смысл мне их менять, если уже был положительный опыт. Или, может, наоборот, новое назначение чем-то лучше?
Благодарю за ответ.

Психолог
Здравствуйте, Алёна

Препараты, которые вы указали, не лучше и не хуже друг друга
Отвечая на ваш вопрос - препараты отличаются по химической структуре, но и те и другие помогают при тревоге и депрессии

Как именно вы отреагируете сейчас на препараты, которые применяли до беременности, точно сказать сложно - во время беременности и родов происходит "перестройка" гормонального фона - но учитывайте, пожалуйста, что тревожно депрессивные расстройства - профиль психотерапевта и психолога (не невролога)

Также, пожалуйста, имейте в виду - для успешного решения тревожно депрессиивного расстройства обязательна психотерапия (или работа с психологом) - препараты помогут скорректировать напряжение и эмоции в моменте, но они никак не повлияют на отношение вас к ситуациям, которые "выбивают из равновесия" и жизни.поэтому после отмены таблеток проблема может вернуться

Из практики - для успешного решения тревожно депрессивных расстройств в краткосрочной терапии с элементами дополнительных "ускоряюших" методик требуется от 4 до 8 сессий работы со специалистом.

Успехов вам в решении и будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте, Алёна! Дело в том, что невролог НЕ может поставить психиатрический диагноз и назначить лечение! Поэтому, стоит ОЧНО обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику, расскажете ему о том, что принимали раньше. Он подберет для Вас схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление таких может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Клиент
Елена, я понимаю вашу точку зрения.
Благодарю за информацию.
Не могли бы вы на мой вопрос дать ответ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вальдоксан и флувоксамин отличаются принципиально. У них разный механизм действия. Но это не значит, что какой-то хуже, а какой-то лучше.
Я соглашусь с вами в том, что нет смысла менять препарат, если первый подходил и решал поставленную задачу. Примайте вальдоксан.

Гидроксизин и грандаксин это противотревожные препараты. Гидроксизин с бо'льшим седативным действием, может быть сонливость. Грандаксин - дневной, более легкий, без такого эффекта. Принимайте любой.
Принятый ответ
Психиатр
принято назначать ранее эффективную терапию.
Феварин и гидроксизин более седативные, чем грандаксин и вальдоксан.

в схеме грандаксин + вальдоксан первые убирает тревогу, второй - ангедонию и улучшает сон.
В связке феварин + гидроксизин - оба лечат тревогу, улучшают сон. Ангедонию не лечит никто. Болевой синдром тоже никто не убирает.