Консультация психотерапевта /

Прием антидепрессантов — вопрос №1528648

Здравствуйте! С 3 августа пила миртазапин (30) 1/4 таблетки, стразами и этоксидол. С 17 августа отменили стрезам. 18 августа увеличил миртазапин до 1/2 таблетки. Причиной обращения служил шум в ушах на высоких частотах и тревожность. Иногда когда отвлекаюсь не слышу шум. В тишине шум слышно. Иногда за какой-то работой обостряются звуки, иногда если акцентировать на этом внимание слышу шум и в "суматохе". Можно говорить о том, что препарат не действует? Или он ещё не раскрылся?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! Вы сейчас принмаете антидепрессант в очень маленькой дозе. Вам надо постепенно его повышать до целой таблетки точно. И только потом в течение 2-3 недель смотреть на эффект. А пока ухудшение состояния связано с Вашей тревожностью и маленькой дозировкой антидепрессанта.
Клиент
Никанор Васильевич, поняла, спасибо

Клиент
Никанор Васильевич, в аннотации написано, что эффект миртазапина через 1-2 недели. Это только при принятии целой таблетки?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это при условии приёма терапевтической дозы. Иногда эффект развивается и к концу третьей недели.
Клиент
Никанор Васильевич, а от 1/2 эффекта вообще никак не будет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут сложно сказать. Если Вы весите меньше 45 кг, например, то можно думать о такой дозировке. А так часто и 1.5, и 2 таблетки люди принимают. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо, спасибо)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Миртазапин дозировка действительно средняя, а есть какие-т изменения вообще? Жалоб на данный момент нет?
Клиент
Если в плане шума, то когда отвлекаюсь ну к примеру гуляю, домашними делами занимаюсь, то особо не слышу его. Если услышу среди дел, то могу начать нервничать. В тишине шум есть всегда. В плане расслабленности, то когда как, опять же таки, если слышу шум, могу тревожиться
Клиент
Единственное при тревоге чувство сдавленности в ушах может быть или реакция на звуки, кажется, что они громкие
Психотерапевт
Динамика положительная все-таки имеется, по этой причине попробуйте увеличивать до 30мг миртазапина и оцените ситуацию. Препарат хороший.
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а миртазапин вообще хорошо борется с тревогой? У меня просто первый опыт применения АД и я не понимаю помогает он мне или нет, либо лекарсство еще не накопилось, просто в аннотации написано, что эффект через 1-2 недели, но я принимаю его с 3 августа... Шум как есть, так и есть, с тревогой, конечно, усиливается. Врач говорила принимать стрезам, если сильная тревога будет... Реально ди шум даёт именно эта тревога? И очень ли эффективен сам по себе миртазапин в этом?
Психотерапевт
миртазапин, да, препарат хороший.
Насчет Шума - Видимо специалист предположил, что идет напряжения, а именно напряжение височно-нижнечелюстного сустава, что возникает на фоне тревоги, и происходит изменение кровотока, что и дает шум.
Клиент
Но когда я не тревожусь, тоже же слышу его. И в основном тревога только с ним и связана
Психотерапевт
попробовать можно пикамилон добавить, и кавинтон (они хорошо при шуме в ушах)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Прошло меньше недели, антидепрессант действительно еще не раскрылся. И у вас маленькая дозировка антидепрессанта, поэтому если с 18 августа вы не чувствуете никакого улучшения, то можно добавить до 3/4т и через 2-3 недели оценить эффект. Если какой-то эффект с 18 августа все же есть, то принимайте 1/2т еще 1-2 недели, дайте эффекту накопиться.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста, а если я открою личный диалог с вами, то он тоже где-то 5 дней открыт будет?
Клиент
Я думаю, что все таки что-то есть, потому что когда я отвлекаюсь, гуляю там или по дому что делаю, я шум не слышу. В тишине слышен. Иногда если среди дня услышу, могу, конечно, понервничать из-за этого. И каждый раз думаю, будто лекарство мне не помогает
Нарколог, Психиатр
Если не ошибаюсь личный диалог открыт неделю. Смотрите, если у вас динамика есть, то не надо пока повышать дозировку. Значит препарат вам помогает и постепенно все наладится, просто не сразу.
Клиент
Екатерина Николаевна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, а если сохраняется тревога, это нормально? И вы сказали, что я принимаю препарат меньше недели, имеется ввиду дозировка такая меньше недели? Это значит, что каждый раз увеличивая дозировку не факт, что будет эффект?
Клиент
Екатерина Николаевна, а ещё, миртазапин вообще хороший препарат? Он борется с тревогой? У меня просто вообще нет опыта приёма АД. Поэтому меня волнует множество вопросов. Сейчас еще с ребенком постоянно одна и не понимаю улучшается у меня состояние или нет. Врач сказала принимать стрезам как скорую помощь. Если прям сильная будет тревога. Я вроде утром просыпаюсь и чувствую себя, более менее, а к обеду начинаю тревожиться, опять думаю шум в голове и все.
Клиент
Екатерина Николаевна, и может ли миртазарин с таким справиться? Я много форумов прочитала, это конечно не правильно, может, но все говорят, что именно с шумом справляются антидепрессанты группы СИОЗС. Миртазапин не к этой же группе относится?
Нарколог, Психиатр
Миртазапин эффективный препарат при тревожной симптоматике. Старайтесь не прислушиваться к своему состоянию, занимайтесь другими делами, отвлекайтесь.