Что со мной?
Меня зовут Алексей. Мне 33 года. Я хотел бы описать своё нынешнее состояние и узнать у Вас мнение что со мной, стоит ли принимать антидепрессанты уже чтобы не свалиться в серьёзную депрессию. Итак я по профессии скрипач. Добился многих успехов, конкурсы, профессура. После ухода отца (который меня привел в музыку и заставлял заниматься) , когда мне было 15 лет я сам из себя сделал фанатика и был всегда строг с собой, крайне усидчив, самоед, всегда было не достаточно хорошо, мозг искал что можно сделать лучше. Из-за любви к музыке и трудолюбию добился немалых успехов. Женат. Где-то с 2019 года начал чувствовать, что загоняю себя, большая ответственность, много выступлений. Пошли зажатия в теле и руках, применял больше силовую игру и какие-то детали стали не так получаться как бы я хотел. Это продолжалось какое-то время и вылилось в то, что на двух выступлениях прямо до Ковида случились неприятные опыты с онемением рук. Я понимал, что даже силой какие-то вещи не получаются, что борюсь и было только хуже. А я же перфекционист. После разочарования от этого опыты след. концертов стали скорее неприятными и развился страх и тревога, осознание, что я действительно не могу справится с какими-то вещами и мысли о том, что у меня не получится хватало. Получился замкнутый круг. Ковид приостановил концерты и состояние улучшилось. Но перед каждым след. выходом на люди было чувство опасности и кайф от концертов уменьшался. Хотя внешне это пока никто не заметил. Занялся медитациями и самосознанием, которые также приостановили страхи. И вот с середины августа этого года начались реальные отторжения от занятий на скрипке, нехотение выступлений. Триггер зажатости в руке вызывает прямое тяжелое чувство в животе или груди, от этого избегание и нежелание. А боязнь отказать концерты и подвести еще сильнее. А кроме того, как мне быть дальше если это моя профессия да и только начал должность профессора. Как будто тупик в голове. Доиграл с трудом какие-то концерты в сентябре и не смотря на паузу больше месяца до следующего концерта меня не покидают страхи и отторжение. Не могу расслабится в обычный свободный день даже когда не занимаюсь. Ощущение безысходности накатывает. Страх за будущее. По утрам и днем хуже, вечером как правило легчает. Мозг не может решить эту головоломку и большая половина дня в страдании. Пропала радость, юмор, аппетит. Либидо реже. В моменты обострения не хочу никуда идти и даже ни с кем видеться. Боюсь скатится в депрессию. По утрам хочу дальше спать, но тревога не дает. Сплю хорошо, это как избегание реальности. Но бывают пробуждения часов в 8 утра. На грани сна и пробуждения странные картинки и мысли в подсознании. Каждое минипробуждение воспринимается с тревогой. Мучают навязчивые мысли разного характера (отказывать ли дальше концерты, но я же не могу, преподавать противно, а я только начал). Короче постоянные внутренние диалоги, которые поглощают все внимание и силы. Мозг как погружается в другую реальность. Становится сложно концентрироваться, продуктивность падает, рассеянность, непонимание что и зачем происходит. Людей сложно слушать в такие моменты. А надо функционировать, показать стыдно в общественности. Сложно избавится от этого состояния даже через медитацию и другие практики. В груди сжимает, в животе горечь, как после утраты кого-то. Потом отпускает. Все время делюсь с друзьями и женой. Как будто все вертеться вокруг этого и меня и я себя виню еще за это. Иногда чувство ничтожности, безысходности и беспомощности. Грубо говоря самое неприятное это негативная спираль мыслей, горечь и тревога в теле. Устаю от повторяющихся дней. Время проходит быстрее. Голова либо в прошлом либо в будущем. Пью афобазол, кроксен и зверобой уже более 2 недель. Но не особо помогает. Тело запоминает неприятные ощущения и я пытаюсь избегать все события. Приходиться преодолевать себя часто. Пожалуйста подскажите как выбраться из этого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание ситуации, нельзя однозначно сказать, что имеются сильное депрессивное состояние и прямо необходимы антидепрессанты.
Лучше конечно Вам заниматься психотерапией, именно для работы со своими состоянием и работа с причиной.
Антидепрессанты пока можно подождать.
Но противотревожные препараты типа Фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день или атаракс по 1 таблетке вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, у вас тревожное расстройство, наложенное на тревожно мнительную акцентуацию личности.
В этом случае вам действительно нужны антидепрессанты курсом не менее 3х месяцев в сочетании с анксиолитиками.
Кроме всего прочего, нужно работать с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте Александр!
Вполне возможно, что наблюдаемый у вас подростковый и юношеский перфекционизм в настоящее время сменился кризисом среднего возраста. Вы перестали ощущать чувство удовлетворения от своего настойчивого трудоголизма и эффекта новизны от вполне заслуженных достижений. Наступило время постоянных трудовых будней. Так бывает у творческих людей, когда прошлые пережитые эмоции не дают новых сил для продолжения работы на максимуме своих способностей. Необходимо наработать новую мотивацию даже для того, чтобы просто удержаться на достигнутых позициях. Похоже вы уже достигли ранее поставленных себе целей и теперь не совсем представляете себе, что теперь является для вас ориентиром в вашем перфекционизме. В этом надо разбираться самому, или с помощью хорошего специалиста в области экзистенциальных рассуждений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тревожное состояние может перейти в депрессивное. Поэтому необходимо лечение у психотерапевта. Но, конечно, при назначении антидепрессантов, может либидо ещё больше снизиться. Лучше бы проверить и гормональный фон по этому поводу: сдать кровь на гормоны до 11 часов утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона: на тестостерон общий, свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, эстрадиол, пролактин. Сейчас можно начать курс адаптол 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы пишете сюда и просите о помощи, то это значит, что ваше состояние требует вмешательства. Соответственно нужно начинать терапию. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Антидепрессанты нужно принимать не менее полугода от момента улучшения. Весь курс лечения будет около 8 месяцев. Можете обратиться к психиатру или психотерапевту, в пнд или в частную клинику, как Вам удобно.
Здесь. Ваше расстройство началось с переутомления и организм решил отдохнуть, выключив чувствительность в руках. Затем начали подключаться панические атаки, страх следующей неудачи, который и сейчас занимает главенствующую роль. Медитации это хорошо, но учитывая также Ваш перфекционизм, то необходима длительная работа с психотерапевтом. Если Вы будет продолжать в том же темпе, то действительно уйдете в депрессию, потому что организм не справляется с противоречащими эмоциями.