Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка 1г11мес — вопрос №2351640

Добрый день!
У ребенка 1г11мес 5-й день жидкий стул. 2-3 раза в день. Цвет стула чаще темно-зелёный, иногда обычного коричневого цвета. Без резкого запаха.
Общее состояние без изменений, температуры нет.
4-й день принимает Баксет Беби 1 саше в день; полисорб 2 р в день по 1 ч.л. Диета без молочного, свежих фруктов и овощей, жирного, сладкого. Улучшений никаких нет.
Подскажите, какие анализы нужно сдать? Что из лечения добавить?
Следует ли заменить полисорб на смекту? Давать ли энтерол?
Прежде у ребенка проблем с ЖКТ не наблюдалось. Стул был ежедневный, сформированный, 1 раз в день.
Требуется ли очная консультация педиатра? Дело в том, что сейчас находимся в отъезде.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего это кишечное расстройство
1)по анализам сдать общий анализ крови и копрограмму
2)полисорб оставить , он не хуже смекты
3)Энтерол начать давать по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней для улучшения пищеварительной функции.
4)Исключить полностью
Молочные продукты , фрукты и овощи
Улучшение наступит
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Добрый вечер! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Сегодня 7-й день, как у ребенка проблемы со стулом (жидкий/кашецеобразный). 6-й день принимает Баксет Беби и Полисорб. Ни энтерол, ни креон, как советовали на сайте, пока не подключала (хотела дождаться результатов анализов).
Сегодня прочитала, что новая волна covid-19 может начинаться с проблем с ЖКТ. Может ли это быть он? Или уже как-то бы проявил себя дополнительно?
Педиатр
Анализы в норме
Воспалений нет
Не типично ковиду
Педиатр
Здравствуйте, сдайье копрограмму и общий анализ крови. Лечение правильно, продолжайте. Диету обязательно держать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, Добрый вечер! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Сегодня 7-й день, как у ребенка проблемы со стулом (жидкий/кашецеобразный). 6-й день принимает Баксет Беби и Полисорб. Ни энтерол, ни креон, как советовали на сайте, пока не подключала (хотела дождаться результатов анализов).
Педиатр
Воспалительной реакции нет по копрограмме и по крови. На ковид не очень похоже
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на функциональное нарушение кишечника .
1) Ребёнка отпаивать водичкой 30 мл на кг массы тела
2) Сорбенты: Полисорб либо Энтеросгель курс 5-7 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
3) Пробиотики: Бак Сет бэби по 1 саше 1 раз в день курс 10 дней
4) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , свежие овощи , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Можно сдать копрогоамму.
Если ребенок активный, кушает , пьет и мочится нормально -то срочности в осмотре нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Добрый вечер! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Сегодня 7-й день, как у ребенка проблемы со стулом (жидкий/кашецеобразный). 6-й день принимает Баксет Беби и Полисорб. Ни энтерол, ни креон, как советовали на сайте, пока не подключала (хотела дождаться результатов анализов).
Педиатр
Анализы хорошие , воспалительных изменений нет
На ковид не похоже
Педиатр
Здравствуйте!
Сдайте копорограмму (посмотрим нет ли воспаления).
Если все спокойно, то возможно такая реакция на прорезывания зубов, так как самочувствие не страдает и других признаков инфекции нет.
Из препаратов оставьте только бак сет.
Сначала необходимо выяснить причину.
Если самочувствие активное, то срочности в очном осмотре нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна,Добрый вечер! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Сегодня 7-й день, как у ребенка проблемы со стулом (жидкий/кашецеобразный). 6-й день принимает Баксет Беби.
Педиатр
По анализам нет воспаления.
Поэтому скорее всего реакция на прорезывание зубов.
Чего страшного нет.
Баксет продолжайте.
Что-то добавлять еще не нужно.
Может и инфекция в лёгкой форме.
Без температуры и других проявлений инфекции сложно сказать.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста есть ли смысл сдавать анализ кала на диз.группу? Или если нет воспаления, то и этот анализ будет впорядке? Один из врачей на сайте советовал такой анализ, но увидела это только после того, как уже сдали анализы.
Педиатр
Нет смысла. Анализ не информативен, так как микрофлора очень разнообразна .
Даже если два анализа одинаковых сдадите , то результаты будут разные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет Смекту не надо - она образует каловые пробки, продолжайте Полисорб, это может быть на дентацию, если помогает Баксет - продолжайте принимать, Энтерол - да, можно подключать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Придерживайтесь диеты.
Ребёнка нужно отпаивать
Баксет даётся курсом 10 дней
Из анализов : общий анализ крови
Копрограмма в настоящее время практически бессмысленный анализ и многими врачами не назначается
Клиент
Екатерина Игоревна, Добрый вечер! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Добрый вечер. Посмотрела. По анализам нет воспалительной реакции.
Касаемо новой волны ковида: не думаю, что у вас он
Придерживайтесь рекомендаций, всё наладится
Педиатр
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Если состояние не нормализуется сдать ОАК и кал на дизгруппу

После нарушений со стороны ЖКТ микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.
Клиент
Эльнура Назимовна, я правильно поняла, что креон подключаю уже сейчас? А не после нормализации состояния? И в общей сложности, если я буду после 14 дней приема убирать по 1 приёму в неделю, то всего ребенок будет принимать его 4 недели?
Педиатр
Здравствуйте
Нет Крите подключить если после заболевания будет держаться периодически жидкий стул
Да все верно это очень маленькая доза не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка ?