Болит лимфоузел под челюстью справа

Добрый день 29 июля удалили зуб мудрости справа,заживает хорошо,пила антибиотик 7 дней,врач сказала все в порядке ничего не болит,дней 6 назад сняли швы,но в то же время стал болеть лимфоузел под челюстью справа.Состояние нормальное,насморка нет,горло не болит .Чем могу себе помочь чтобы не усугубить - послезавтра еду на отдых на море?

Язва ДПК
39 лет

Здравствуйте.
Лимфатический узел так отреагировал на удаления зуба , к сожалению реагируют они быстро , а вот чтобы восстановились обратно ,необходимо время.

Чтобы ускорить процесс можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Планово сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Здравствуйте, увеличение лимфоузла произошоо на фоне удаления зуба. Сейчас для облегчения симптомов можно принимать Нимесил по 1 табл 2 -3 раза в день,3 дня. Темппратуры нет?

Ольга Сергеевна, нет ,с зубом и заживлением все в порядке

Лимфоузле среагмровал на вмешательство,не обязательно,чтобы было воспаление в зубе. Если будет беспокоить,сдать ОАК,с-реактивный белок сейчас,так как показатели крови меняются ежедневно

Здравствуйте.
Боли в области лимфоузла вызваны его воспалением, для уточнения и подбора препарата для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Коррекция лечения по результатам анализов; прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне, помогу с коррекцией лечения. Вопрос активен 7 дней.

Сергей Николаевич, я прикрепила анализы которые сдавала 30.06- посмотрите

Принятый ответ

Анализы для понимания причины воспаления лимфоузла должны быть - свежими; анализы от 30.06.24г. - не актуальны.
По результатам анализов - признаки вирусной? нагрузки на фоне железодефицитной анемии легкой степени.

Сергей Николаевич, анемия давно

Здравствуйте, лимфоузел реагировал реактивно на удаление зуба и повреждение десны. Не переживайте, все нормализуется в течение 5-7 дней. Рекомендую в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства ибупрофен. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, а купание в море и перепад температуры не усугубит воспаление в нем?

Нет, главное не переохлаждаться

Здравствуйте
Вероятнее всего лимфатический узел так отреагировал на удаление зуба.
Сейчас можно принимать НПВП: ракстан 100 мг, по 1т 2-3 раза в день 3-5 дней( для снятия выраженного отека)

Здравствуйте! Вероятнее всего л/у увеличился как раз на фоне удаления зуба мудрости. Это оперативное вмешательство, организм отреагировал. Может дуть увеличен до 2-4 недель. Это нормально.
Можете принимать ибупрофен/Нимесил.
Дополнительно: Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней.

Здравствуйте, переживать не стоит. Увеличение лимфоузла это реакция на удаления зуба. В течение месяца все пройдет.
Пропейте нимесил по 1 п 1 раз в день-5 дней
Омепразол по 1 капсуле 2 раза в день -5 дней
Здоровья вам ?