Консультация терапевта /

Что то опухло под челюстью, больно нажимать — вопрос №3136512

Удалила зуб слева семерку более 5 дней назад, ничего не беспокоило, сегодня проснулась, у меня болит справа под челюстью и больно нажимать, опухло все

Возраст: 49

Хронические болезни: Гонартроз , заменены два тазобедренных сустава, синдром беспокойных ног
1000.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, Оксана!

Да, действительно реакция лимфатических узлов может возникать не сразу после удаления, а по мере накопления воспалительных белков, но обычно реагируют лимфоузлы на этой же стороне.
Нет ли других изменений в полости рта, например стоматита ?
Само по себе место удаления не болезненно? Нет ли температуры?
Клиент
Дарья Михайловна, температуры нет, место удаления не болит, все норм. Назначали антибиотики но я их не стала пить. Наверное все таки придётся
Терапевт
Антибактериальные препараты обычно как раз назначаются при сложном удалении, когда есть риск воспалительной процесса бактериального происхождения.

Не переживайте, на фоне препаратов лимфатические узлы уменьшатся и придут в норму🙏
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Температура тела в норме?
Опухоль может быть на фоне реактивного воспаления лимфатического узла. Опухоль возникла на той же стороне, что и удаленный зуб?
Антибактериальную терапию Вы получаете ?
Приложите пожалуйста фото проблемы.
Клиент
Анастасия Александровна, опухло на другой стороне. Антибиотики не пила после удаления. Как приложить сюда фото я не знаю
Терапевт, Функциональный диагност
Есть вкладка снизу вопроса - прикрепить файл.

Сказать сложно с чем связана опухоль, это может быть и реактивный лимфаденит и воспаление слюной железы.
Начать следует с очного осмотра стоматолога, возможно показана антибактериальная терапия. И желательно провести узи лимфоузлов шеи и слюнных желез.
Терапевт
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить реактивное воспаление лимфатических узлов.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться на очный прием к стоматологу для исключения заболеваний полости рта
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить лечащего врача для осмотра. Возможно это местная реакция лимфоузла на удаление зуба. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Возможной причиной ваших жалоб является воспаление подчелюстных лимфоузлов, которое связано с тем что вам удалили зуб.
Температуры нет?
В таком случае рекомендуется проконсультировать очно со стоматологом, чтобы он осмотрел лунку , где был удален зуб, также сдать оак и срб для исключения воспаления.
Для купирования боли рекомендуется прием обезболивающих средств (например Нимесил , Кеторол Дуо)
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно, реактивно увеличились и воспалились лимфоузлы. Сама рана на месте удаления не болит?
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови , соэ, срб (исключить воспалительный процесс), выполнить узи лимфоузлов, обратиться к врачу - стоматологу для осмотра полости рта.
Для облегчения состояния рекомендуется принять нимесулид 100мг 2 раза в день под прикрытием омепразола (для защиты слизистой желудка).
Терапевт
Здравствуйте, Оксана!

По описанным симптомам нельзя исключить воспаление мягких тканей , даже не смотря на то, что зуб удаляли слева, инфекция может распространиться через лимфоток.
Также нельзя исключить увеличение лимфоузлов в ответ на удаление зуба.

Сейчас можно принять обезболивающий препарат , например нимесил по 1 пакетику 2 раза в день, можно начать полоскания фурациллином ( 2 таблетки на стакан теплой воды)

Если отек увеличивается , усиливается боль в нижней челюсти , повышается температура , важно будет очно обратиться к врачу-стоматологу, желательно как можно срочно!

После удаления зуба принимали антибиотики? Температуры нет?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Температуры нет, антибиотики не пила. Там где удаляли зуб лимфоузел нормальный.
Терапевт
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. То есть если что-то происходит в вашей имуннной системе , лимфоузлы, как реагент, могут среагировать на это.
Не обязательно должен увеличиться лимфоузел именно с той стороны, где удаляли зуб.
Обязательно стоит наблюдать за симптомами, при увеличении отека , повышении температуры - обязательная очная консультация врача
Клиент
Юлия Валерьевна, может мне стоит пропить антибиотики, которые назначили после удаления?
Клиент
Юлия Валерьевна, я прикрепила фото опухоли
Терапевт
Если прощупать болезненность, там одно уплотнение или в виде цепочки?
Клиент
Юлия Валерьевна, одно, лимфоузел в виде шарика не прощупывается, просто больно нажимать под челюстью и покраснели все
Терапевт
Антибиотики обычно назначают есть есть признаки вторичного воспаления и при проведении сложного удаления. Если врач после удаления советовал начать их принимать, то , возможно, стоит начать прием
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю. Тогда начну пить антибиотики сегодня.
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.вероятно, вас беспокоит воспаление лимфоузлов. Чтобы убедиться в этом,лучше узи лимфоузлов и сдать общий анализ крови +срб.с результатами к хирургу на очный прием,чтобы исключил или подтвердил что это:Лимфаденит или Фурункул или что-то другое.если в общем анализе крови будут признаки воспаления и на узи ,то могут назначить антибиотики.можете приложить фото горла и места где зуб удален?антибиотики не назначали по поводу удалени
Клиент
Айса Борисовна, если бы была возможность быстро сходить к врачу и сделать узи, я бы здесь не спрашивала. Поэтому сюда вопрос и задаю. Пока возможности посетить врача нет
Терапевт
Здравствуйте.
Возможна реакция лимфатических узлов на удаление зуба или другую стоматологическую проблему, воспаление слюнной железы (сиаладенит).
В подобных случаях допустимо принять обезболивающий препарат (например, ибупрофен), в очном порядке обратиться на осмотр к стоматологу.