Отмена кок и тонкий эндометрий
Отменила кок 25.07 Начались месячные 27.07 С 11.08 начала дюфастон. Сегодня сделала узи, а эндометрий то 3 мм 🤦🏻♀️☹️☹️🤦🏻♀️ почему он не растет? Что теперь, месячных не будет? ☹️☹️
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего в этом цикле не было овуляции.
Поэтому эндометрий тонкий.
Менструации скорее всего не будет.
Посое отмены кок яичникам нужно время, чтоб включиться в работу.
Екатерина Сергеевна, а как же дюфастон я его пью
Посое отмены Дюфастона менструация скорее всего не начнётся
Эндометрий тонкий
Принятый ответ
Здравствуйте, менструации могут задержаться. Такое бывает, что цикл,эндометрий и овуляция восстанавливаются ре сразу а в течение 2-3 циклов после отмены КОК
Юлия Олеговна, а как же дюфастон я его сейчас пью
Его пропейте до 10 дней затем отмените, в течение 10 дней должны наступить менструации.
Юлия Олеговна, то есть начнутся?
Да, на отмену, но возможно не в ближайшие дни после отмены
Принятый ответ
Добрый день! Как долго принимали КОК?
Илона Альбертовна, с декабря 2020 года. Теперь переживаю что никогда месячных не будет с таким эндометрием
Не переживайте! Просто все должно восстановится после длительного приема КОК. А с какой целью принимаете утрожестан?
Илона Альбертовна, врач назначила так как ранее было нмц до кок.
В нем нет смысла, он не наращивает эндометрий
Илона Альбертовна, а что делать мне сейчас
Просто ждать восстановления цикла
Илона Альбертовна, так месячных и год может не быть. Меня это не устраивает
Нет, это не так. А, если хотите ускорить процесс, то это немного другая схема
Илона Альбертовна, какая схема?
Сейчас 10 дней принимайте утрожестан, затем посмотрите начнется ли менструация. Если нет, то эстрожель два нажатия утром втирать местно с 1 по 15 день, а с 16 по 25 - утрожестан 200мг вагинально (это формирование цикла)
Илона Альбертовна, эстрожель если что через сколько после дюфастона начинать? И сколько вот таких циклов с эстрожелем нужно?
Илона Альбертовна, и утрожестан на дюфастон заменять можно?
Если после отмены в течение 10 дней менструация не начнется, то на 11 день. По количеству циклов - индивидуально, может 3-6 месяцев
Илона Альбертовна, а сейчас нет смысла отменить дюфастон и сразу эстрожель начать?
Можно
Илона Альбертовна, то есть на дюфастоне при эндометрии 3 мм 100% не будет менструации? А на эстрожеле эндометрий тоже может не нарасти?
Не будет однозначно, нечему отторгаться. А эстрожель хорошо наращивает эндометрий
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены Кок эндометрий будет постепенно восстанавливаться, ничего страшного в этом нет
Екатерина Александровна, а вот сейчас дюфастон пью после него месячные будут?
Если эндометрий будет тонкий, то не будет, нужно время для его восстановления
Екатерина Александровна, что тогда делать сейчас
Ничего не делать, ждать когда восстановится цикл
Екатерина Александровна, он может год восстанавливаться. Мредлагаете год без месячных сидеть и ждать
Да, нужно ждать восстановления цикла
Екатерина Александровна, это полнейшая глупость. Год без месячных это НЕ НОРМА
кто вам сказал что их не будет год? После отмены Кок цикл восстанавливается до 6 месяцев
Екатерина Александровна, полгода без месячных тоже меня не устраивает. Явно существуют схемы чтобы месячные шли
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. После длительного приёма КОК эндометрий может восстановиться не с первого цикла.
Марианна Александровна, сейчас месячных не будет после дюфастона?
Я думаю, что будут, только скудные
Марина, здравствуйте.
Скорей всего, данный цикл ановуляторный, поэтому и такой тонкий эндометрий.
После отмены КОК менструальный цикл восстанавливается в течение 6 месяцев.
Анна Николаевна, месячных не будет получается после дюфастона?
Марина, вы только 2 день принимаете. Чтобы оценить действие Дюфастона рекомендую пропить курс как положено 10 дней, затем менструацию допустимо ждать еще 7-10 дней после окончания курса.
Если менструация не начнется, пройти контроль УЗИ малого таза и оценить толщину эндометрия.
Анна Николаевна, на дюфастоне может увеличиться эндометрий ?
Марина, да. Дюфастон и применяется для наращивания эндометрия и "вызова" менструации.
Анна Николаевна, я думала он только для отторжения уже наросшего)) то есть за эти 10 дней подрастает эндометрий?
Марина, все верно. Не переживайте?