Водянистые прыщики на руках и ногах

Добрый день! Вчера во рту появился стоматит , сегодня проснулась с мелкими водянистыми прыщиками на пальцах рук и ног . Что это такое? Как лечить? И заразно ли это ? Спасибо за ответ

Гипертензия , язва желудка
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, высыпания характерны для вирусной экзантемы.

Принятый ответ

Елена ,здравствуйте .
Прикрепите фото

Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
При зуде внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкой, острой и горячей пищи и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Первые 5дней риски заражения.
В полости рта можно обработать гель Холисал 3 р в день ло разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите , я сейчас по назначению травматолога колю мильгамму, ее нужно прекратить или можно продолжать? И как избежать риск заражения маленького ребенка дочке 1.10 боюсь , чтобы не передалось ей

Продолжать можно мильгамму противопоказаний нет.
Только проветривание, приём ребёночку вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня, полноценный сон, все зависит от иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные препараты 7 дней внутрь
Легкий душ

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото и по описанию похоже на проявление вируса Коксаки.
Рекомендую внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 10 дней.
Высыпания на руках и ногах обрабатывать раствором Фукарцина 2 раза в день - 7 дней.
Наружно крем Неотанин 2-3 раза в день - 14 дней.
Высыпания в полости рта можно обрабатывать гелем Холисал 2 раза в день - 7 дней.
Пользоваться ополаскивателями для полости рта с ромашкой 2 раза в день - 10 дней.
Исключить из питания сладкое и мучное. Не кушать слишком горячую, острую пищу.
Одежду носить из х/б материала.
Обувь удобную и свободную.
Ванны не принимать. Только легкий душ.

Елена,на фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 1 таб1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-спрей мирамистин в ротовую полость 2 р в д 7 дней
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Не заразно для окружающих спустя 3-5 дней после первых высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, подскажите , я сейчас по назначению травматолога колю мильгамму, ее нужно прекратить или можно продолжать? И как избежать риск заражения маленького ребенка дочке 1.10 боюсь , чтобы не передалось ей
Стоматолог вчера прописал обрабатывать мирамистином и наносить асепта гель, но это было до высыпания на руках и ногах, это лечение полости рта не поможет?

Елена,можно продолжать .
Лечение ,предложенное стоматологом можно оставить.
Для профилактики необходимо как и писала выше проветривание помещения .полноценный сон,питание и витамин д внутрь .
Если реьенок заразился,то это уже произошло ,но заразность не 100%.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Все верно
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте, похоже на проявление вирусной экзантемв ничего страшного нет , лечение симптоматическое внутрь можете принимать антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин