Консультация педиатра /

Пупок новорожденного — вопрос №2351761

Здравствуйте. В рд сказали ничем не обрабатывать, пуп стал плохо пахнуть. Подвязали ниткой и дома он снова начал краснеть, перекись и баниоцин не помогает что делать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нужно обрабатывать перекисью убирать лишнее ватой потом наносить баниоцин порошок
Не закрывать пупок ,подгузник подгибать
Если есть резкий запах то обязательно очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, это все и так делается третий день. Просто на фото не убрала перекись, баниоцин второй день. Почему оно не проходит? Все слишком плохо?

Педиатр
По фото вроде гиперемии нет
Эффект будет продолжайте
Если будет покраснение по краям пупка и болезненность то обязательно вызовите врача пусть посмотрит
Педиатр
Здравствуйте! Зелёнкой не обрабатываете , так как она маскирует воспаление и отделяемое .
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно. Скоро скоба отпадет , обработку продолжайте .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, почему оно красное? Это очень плохо?
Педиатр
Нет, не переживай явных признаков воспаления нет. Запах тоже может присутствовать, главное чтобы не было гнойного отделяемого.
Педиатр
Здравствуйте, вы все делаете верно, не переживайте. Ножка у вас пупка толстая, поэтому может подольше держаться и пахнуть.
Главное нет воспаления окружающих тканей вокруг пупка, что говорит уже о омфалите.
Скоро отпадет пупок, и все придёт в норму?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на фото нет признаков воспаления. Запах Из-за тканей, формируется рубец
Обрабатываете верно, продолжайте. Единственное, не используйте зелёнку, потому что под ней не будет видно признаков воспаления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото воспаления.
Обработку продолжить.
Запах может присутствовать , скоро отпадет пуповиный остаток .
Кожа не красная вокруг .
Зеленкой не мазать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Подгибайте подгузник. Не теребите лишний раз прищепку
Зелёнкой обрабатывать не нужно.
Обработка : перекись + банеоцин присыпка 2 р в день