Острый эрозивный гастрит

Поставили диагноз острый эрозивный бульбит и эрозивный гастрит . Врач выписал де нол на месяц, но в первый день от этого лекарство появилась сыпь, озноб, температура. Де нол прекратила пить, пошла заново к врачу, он прописал только Фосфалюгель за 30 мин до еды 3 раза в день. Поможет ли просто Фосфалюгель при таких эрозиях или надо идти к другому врачу? И могут быть боли несильные , не всегда в левой части ниже пупка из за этих эрозий?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет , фосфолюгеля не достаточно .
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели .
Исключить из рациона острое , жирное , копчености , фастфуд , алкоголь .
Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день .
После завершения лечения через 4 недели необходимо сдать анализ на хеликобактер : анализ кала или уреазный дыхательный тест.
При положительном результате нужно будет пройти лечение .

Екатерина Андреевна, а фгдс надо переделывать?

Да, после завершения лечения необходимо повторить фгдс .

Принятый ответ

Добрый день , нет, Фосфалюгель это не лечение.
Сейчас начните прием
Вместо де нола начните ребагит 100 мг три раза через час после еды (4 недели)
Рабепразол или нексиум 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Боли ниже пупка это кишечник Вас беспокоит, скажите , а что со стулом, есть ли метеоризм?

Елена Николаевна, стул каждый день , пью псилиум . т.к раньше из за запоров был геморрой. Делала еще одно фгдс (которое я закрепила это свежее, последнее) там врач написал множественный полипоз , а в последней совсем другое заключение, получается он ошибся ? Это ведь не полипы?

Елена Николаевна, колоноскопию я проходила по поводу множественного полипоза , чтоб исключить в толстой кишке . Ничего не нашли, но подготовка была не очень , хотя все рекомендации соблюдала диета , готовилась экзикленом .одноэтаапная подготовка была. Мог ли врач что то пропустить из плохой подготовки?

В теории мог доктор не увидеть полип например, но полип не болит. Если мы говорим о болях , связанными с воспалением, то на осмотренных участках доктор бы увидела данные изменения.
Возможно у Вас функциональные нарушения к лечника, т.е. очень активный спазмированный кишечник, который дает болевой синдром, а при колоноскопии как раз в таком случае может быть вариант без органической патологии.

Елена Николаевна, эти боли начались после отравления, в начале декабря. А что могут давать такие эрозии? Они могут отдавать в левый бок?

В левом боку болит кишечник.
Эрозии может вызвать стресс, неправильное питание и инфекция хеликобактер. Но на инфекцию сейчас Вы не сможете провериться, так как Вы уже принимали де нол, тесты будут не информативны. Сейчас данные лечение для того, чтоб устранить эрозии данного лечения будет вполне достаточно.
А у Вас ме еоризм? Если после о равлентя, значит есть дисбаланс к лесной микробио ы, т.е. СИБР , на этом фоне кишечник может быть более активный, спазмированный , легковозбудимый и это может проявляться данными болевыми ощущениями.
Сейчас можно начать прием Тримедат 200 мг три раза в день (2 недели)
Так же сдайте копрограмму и фекальный кальпротектин

Елена Николаевна, метеоризм редко, есть отрыжка которой раньше не было и изжога не часто

Начнете лечение , отрыжка и изжога исчезнут, так как эти проявления признаки гастрита и эрозивного процесса в желудке.

Елена Николаевна, спасибо) а от фасфолюгеля может болеть голова ?уже принимаю 9 день .

Возможно индивидуальная непереносимость, да

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать