Повышен аТПО

Здравствуйте Мне 26 лет Готовлюсь к ЭКО При сдаче анализов оказалось что вышен аТПО 75,32 Перед этим сдавала ТТГ он 3.81 Что может значить такой высокий аТПО?

Нет
26 лет

По данным гормонов щитовидной у вас нормальный ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год

Мадина Шамильевна, мой врач репродуктолог посоветовала сделать узи щитовидки из за того что повышен вТПО

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО указывает на аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Дополнительно нужно сделать узи щитовидной железы.
Так как готовитесь к ЭКО ТТГ должен быть не более 2,5 для вступления в протокол, поэтому необходимо начать прием препарата л-тироксин в дозировке 37,5 мкг( это пол таблетки Эутирокса или Л- тироксина)
Препарат принимаем утром строго ща 30 минут до еды и ща час до других препаратов.

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и период ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на повышение ТТГ

Ирина Валентиновна, в прошлом году ТТГ был 4, пила вот эти все таблетки что вы написали , ТТГ снизился до 2.18
И вот щас опять поднялся до 3,81

ТТГ у вас от июня, лучше конечно еще раз повторить анализ, если снова будет более 2,5 то обязательно принимаем тироксин, уровень ТТГ влияет на приживаемость яйцеклетки после подсадки

Ирина Валентиновна, хорошо, спасибо )

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вас доброго ?

Здравствуйте

Повышение антител к тиреопероксидазе при нормальном ТТГ говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем

Так как вы сейчас готовитесь к ЭКО, то нужен ТТГ до 2,5

Для этого начните прием тироксина в дозировке 37,5 мкг (это 1,5 таблетки по 25 или 0,5 таблетки от 75)
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)