Тяжесть в желудке после еды
Здравствуйте! Последние три недели питался не очень хорошо и желудок просто встал. Тяжесть отрыжка, не сварение, запор, дискомфорт, не большие болевые ощущения с левой под реберьем, отдаёт иногда в спину.Два года назад по ФГДС поставили атрофический гастрит в антральном отделе, холецистит без каменный, язык постоянно обложен налётом с делиа или белым. Сказали что мало сока желудочного врач. Ни когда не страдал изжогой при назначении ИПП становилось всегда хуже, раз сока и там мало. Делал 2 года назад биопсию антрального отдела и гастропаннль снижен гасрин 17 и остальные показатели на нижней норма были. Биопсия показала фовеулярную гиперплазию, лимфоцитарная инфильтрация. Сейчас три недели на жёсткой диете пью , денол , Урсосан но не помогает. Сделал на днях узи и фгдс . ФГДС -хр. гастрит , гиперемия антрального отдела. Сдал биохимию крови, всё в норме. Много лет болел гипотитом С, в 2017 году вылечил и всё в норме. Но показатели печени иногда стали повышаться. Принимаю АРВТ по В 20. Не знаю что делать? Советуют , не врачи повышать кислотность бетадином пепсином. Состояние в целом нормальное. Не знаю чем лечить? По узи диффузные изменения поджелудочной, утолщена стенка желчного, диффузные изменения печени. Если получиться здесь это сделать результаты все приложу.Хеликобактер был всегда отрицательный по уреазному тесту, крови но на биопсии выявили, пролечил 2 года назад. Сейчас сдал уреазный тест он отрицательный, правда несколько раз принял денол и пару раз омепразол 10 мг.
Здравствуйте! Уреазный тест неинформативен при приеме данных препаратов, судя по жалобам, можно предположить постпрандиальный дистресс синдром (функциональная диспепсия), еще раз конкретно сейчас какие препараты принимаете?
Дарья Андреевна, принимаю аторвастатин, ламивудид долутегравир, тельмисартан
Можно провести лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели
Урсосан и де-нол принимать не нужно!
Дарья Андреевна, ИПП мне не идут, вообще ни чего не переваривается. Урсосан назначили когда печёночные были повышены АЛТ было 50 АСТ 85, на УРСО они пришли в норму. Боюсь если отменю опять поползут.
Просто от урсосана Ваши симптомы могут усилиться, мы ведь не анализы лечим, а состояние, от того, что алт и аст пришли в норму, печень лучше работать не станет, вот в чем дело. По поводу кислотности в желудке, единственный метод, показывающий уровень ph в желудке это ph- метрия, Вы ее выполняли?
Дарья Андреевна, PH метрию не выполнял. Два года назад был у нескольких врачей , они в один голос глядя на гастропанель,фгдс и симптомы , сказали что сока вырабатывается уже не достаточно. Объяснили что не низкая кислотность у меня а просто мало вырабатывается кислоты. Сейчас грешу на поджелудочную т.к . через час после еды не большие боли в подреберье слева и спине. Может что дополнительно пройти из исследований? Ещё температурка нет нет повышаться без видимых причин стала до 37
Температура порой может повышаться на фоне Вашего иммунодефицита еще, по узи нет признаков панкреатита, думаю, что все же желудок Вас беспокоит (тоже в рамках функциональной диспепсии), попробуйте тогда просто ганатон подключить без ингибиторов протонной помпы
Дарья Андреевна, извините, хотел ещё спросить. Как это всё началось в туалет по большому даже не тянет. Что можно по принимать?
Какая частота стула? Вас вздутие прям беспокоит и дискомфорт при отсутствии стула?
Дарья Андреевна, нет, не дискомфорта, не вздутия нет, просто в туалет 3,4 дня не хожу и даже не тянет(
Принятый ответ
В таком случае я бы порекомендовала просто сменить рацион и подключить больше клетчатки либо препарат мукофальк на основе клетчатки по 1 саше за 30 мин до еды