Лишний вес у ребенка
Добрый день. Возможно ли понять какие именно отклонения у ребенка по этим анализам? Беспокоит лишний вес сына. 9 лет. Рост 144, вес 45,5. Занятия спортом не помогают в снижении веса. Начал поправляться в 8 лет, до этого проблем с весом не было. Питание обычное, преимущественно печеное и вареное, жарю а основном на гриле. Овощи свежие всегда в приоритете (огурцы килограммами кушает)) Родители среднего телосложения, без лишнего веса. Конечно в рационе бывают и газировки и пицца, но не часто. Перешли на калораж - за месяц не похудел совсем. Из витаминов - омега, витамин Д, с периодичностью витамины группы Б (комплекс) сезонно мультивитамины для иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам отклонений нет которые были бы причиной ожирения. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять. На вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, кровь на пролактин с макропролактином. Для снижения веса соблюдайте в таком возрасте показаны только диета и физическая активность, препараты показаны с 12 лет. Нужен детский диетолог
Ленар Равилович, спасибо
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Добрый день
Надо сдать ещё ферритин и витамин Д
Дефициты могут замедлять обмен
Гормональных проблем у ребёнка нет
Это алиментарно-еонституциональный лишний вес
Скажите,на сколько калорий вы кормите ребёнка?
Вы пишете ,что на калораже
Елена Борисовна, здравствуйте, не более 1200 калорий. Сейчас тепло - кушает не много - в основном пьет воду (фильтрованную)
Проконсультируйтесь с диетологом
Для составления индивидуального плана питания
В целом же вам важно сейчас не набирать
А засчет скачка роста вес нормализуется
И приучить ребёнка к правильному разумному питанию
Елена Борисовна, спасибо