Прием эутирокса 25

Доброго времени суток! За 5 лет прибавка в весе на 15 кг, никак не могу скинуть вес, правильное питание, спорт, считаю всё в fatsecret, но не худею, только набираю, волосы тонкие и истощенные, кожа сухая, сонливость, постоянно хочу спать, могу спать всегда, до часу дня, в обед, состояние апатии. Сдала анализы , прикреплю к письму , на их фоне мне назначили эутирокс 25 и дюфастон, тк у меня не регулярный цикл и я на пластыре Евра( те отменить коки все). Вопрос - не поправлюсь я ещё больше на данных медикаментах? Очень переживаю

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
У вас совершенно нормальный уровень гормонов щит железы и вам не нужен эутирокс.
И в маленьких дозах он стимулирует набор веса.
И мне не понятно зачем менять евру на дюфастон???
Вам евру с какой целью назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, врач сказал, что на фоне приёма противозачаточных препаратов у меня проблемы и с весом и с гормонами и нужно прекратить коки, любые ( я их пью и как противозачаточные и как нормализация цикла 10 лет пила джес, ноги начали болеть, перешла на евру, болеть перестали но поправилась на 3 кг) . Мой рост 160 вес 65

У вас эстрадиол даже на евре низкий.
Сейчас вам ее уберут,эстрогенов будет вообще критически мало.
Что вызовет дальнейший набор веса как минимум.
Это ошибка-менять эстроген-гестагенный препарат на чистый гестаген

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, что делать? С весом? Не уходит. Сонливость, апатия что предлагаете? Если не отменять евра, что тогда?

Эндокринной патологии нет.
А почему,ничего другого кроме как создать дефицит калорий у нас нет.
Питаться на 1300 ккал.
Аэробные нагрузки(ходьба) 5 дней в неделю по 45 мин
Интервальные два раза в неделю по часу
Вы перебирает с калоражем вероятней всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, что- то, но я за этим слежу, ем всё под запись , не более 1200, 3 раза плавание, йога. Я про питание и про спорт знаю всё, я инструктор по фитнесу. А вес стоит. Поэтому и вопрос? И чем предохраняться?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Эутирокс Вам не показан
Норма ТТГ 0,4-4,0

Обычно лечение начинаем при ТТГ более 10
Тем более 25 это очень маленькая дозировка и даже не лечебная
Поэтому эутирокс можно не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Валерьевна, что делать ? Прекратить евра, заменить? Что делать с весом и с постоянной усталостью и апатией и сонливостью?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас пременопаузальный период, снижается гормональный фон, повышается аппетит, снижается физ.активность.
Гормоны в норме, есть изменения ГСПГ на фоне применения Евра.
Нужно ограничительное пищевое поведение с акцентом на овощах при максимальном исключении сахара и муки, других продуктов с гликемическим индексом выше 70 (они вызывают сильную сонливость) + физ.активность от 150 мин в неделю.
Сонливость также может быть при застое желчи - нужна консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Михайловна, сахар и сладкое вообще не ем, мучное тоже, белок клетчатка, гречка в основном. Я фитнес инструктор, я постоянно в движении, калории считаю, ем на 1200 , но вес стоит, даже прибавляется. Может убрать коки? Чем тогда предохраняться, стоит ли их убирать?

Если КОК нужны для контрацепции заменить их можно только барьерными методами (презерватив, колпачок, диафрагма, спермициды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Михайловна, про коки поняла, нужно перейти на барьерные методы. Эстрадиол низкий, как поднять? Что в итоге с весом? Всё из- за кок?

эстрадиол на фоне приема евра не информативен

кок могут давать прибавку в пару кг (в т.ч. на счет задержки жидкости), при отмене КОК, вы можете вес продолжить снижать, питаясь на 1200 ккал в день + 150 мин физ.активности в неделю + рекомендации выше (по гастроэнтерологу и питанию)

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы понять, что происходит в вашем организме, нужна развернутая биохимия и общая кровь, гомоцистеин. У вас для женщины очень высокий ферритин, который говорит о воспалении. При воспалении и интоксикации будет сонливость и др. ваши симптомы, вес уходить не будет. Коки еще больше нагружают печень, которая и так похоже не справляется с детоксом.
Эстрогенов немного, потому что повышен ГСПГ - организм связывает эстрогены, чтобы они не навредили (эстроген - это пролиферация - рост всего).
Начинайте с базовых обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за ответ, общий анализ я сдавала крови соэ 21 , но я не болею.. Аст, алт были в норме летом, биохимия развёрнутая это какие показатели? Т. К я сдаю платно в ИНВИТРО .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Викторовна, общий анализ прикрепила. Есть ещё лептин, альдестерон, пролактин, но они в норме.

В общем анализе незавершенный фагоцитоз - иммунная система не справляется с каким-то инфекционным агентом (чаще всего с вирусом) - низкие нейтрофилы + высокие лимфоциты. Принимайте Галавит по 50 мг в день 2-3 месяца, затем пересдайте общую кровь.
Также там указание на недостаточность В12 и фолиевой кислоты, а значит несостоятельность детоксикации. Обязательно смотрите гомоцистеин.
Биохимия: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, триглицериды, холестерин, глюкоза, ЛДГ, общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота. Еще фибриноген.