Болит и зудит , жжет язык, высыпание на лице
Здравствуйте! У ребёнка 13 лет , частые высыпания на языке и лице. Сначала болел язык, а теперь высыпает на губы и лицо. Что это может быть? На аллергию сдавали, герпесы тоже сдавали ничего не обнаружено.
Здравствуйте, Маргарита!
У ребёнка хейлит, периоральный дерматит.
Сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин, сывопоточное железо, общий имуноглобулин Е.
По возможности исключить все провоцирующие факторы- гормональные препараты, фторированные зубные пасты, жевательные резинки.
Наносите Элидел 2 раза в день 1 месяц, с постепенной его отменой, наносить охлаждённым.
Аевит по 1 капсуле 3р в день 10 дней.
На язык Холисал гель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении месяца.
Для увлажнения бальзам Липобейз 4-5 раз в день ежедневно длительно.
Исключить на время соленую, кислую, перченую, горячую пищу.
Юлия Юрьевна, сейчас не сдавали, а раньше сдавали, кровь была в норме. Ферритин был снижен, пили железо. Иммуноглобулин норма. Эти анализы сдавали ранее.
Здравствуйте.После чего появляются высыпания замечали?На языке хуже после какой-то еды или ОРВИ или стресса?
Екатерина Леонидовна, высыпание 2-3 раза в год и не можем определить причину возникновения. В еде всё как обычно, ОРВИ и стресса нет.
Атопический дерматит/диатез были?
Екатерина Леонидовна, диатез был во младенчестве. В прошлый раз , когда мы обращались к врачу на очный осмотр, она сказала, что атопический дерматит.
Екатерина Леонидовна, все начинается с языка и потом переходит на губы и лицо. У него жжет и чешется язык.
Да,я тоже так думаю.Периоральный дерматит и атопический хейлит.Чаще не на фоне аллергии ,а на фоне стресса,неправильного ухода за кожей,переохлаждения.на лицо крем сикапласт в 5.на губы он же,есть форма для губ или гигиеническая помада с пантенолом.губы не облизывать.обычно этого достаточно
Екатерина Леонидовна, у него проходит через 10-15 дней. Мы лечим Эзлор, Мирамистин,Холисал, Моментазон, Акридерм, Ромашка. Почему он снова появляется?Может не тем лечим или не тот диагноз?
Не нужно мазать лицо постоянно гормонами,из-за них может и возвращается постоянно.мометазон,акридерм отменить и не мазать.чаще эмоленты для увлажнения
Здравствуйте!
Это проявления хейлита.
Часто провоцирует облизывание, недостаток микроэлементов, анемия, кариес, тонзиллит.
Жвачки, конфеты, острую, горячую пищу сократить.
Рекомендую по лечению
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Для рассасывания таб Бактоблис 1 р в день на мес.
Здравствуйте, Маргарита
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Виктория Николаевна, спасибо ?Посмотрите пожалуйста ещё фото прикрепила, на носу прыщи и на лбу, подскажите пожалуйста, что делать?фото прикрепила.
Это уже вторая проблема) и другая тема
Это подростковые акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины с педиатром, гастроэнтерологом, эндокринологом
Виктория Николаевна,спасибо за рекомендации ?
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте
С языка сдать соскоб на п/грибы
На лице акне:
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Здравстуйте
Необходимо сдать соскоб на грибок.