Консультация хирург-стоматолога /

Осмотр панорамного снимка челюсти — вопрос №2352220

Добрый день!
На протяжении уже примерно 2-х лет у меня переодически начинает болеть челюсть справа. Иногда трудно понять болит верх или низ, но чаще низ. Сначала грешила на растущие зубы мудрости, потом на повышенную чувствительность Зубов (боль началась до беременности, но с тех пор я забеременела и родила, сыну уже год). Потом начала думать на какое-то воспаление, пошла к стоматологу и на удивление при простукивании болел не задний зуб, а 4 от передних справа. На снимке конкретно этого зуба врач ничего не увидела и сказала, что если боль повторится, приходить к ней и она будет вскрывать зуб и смотреть что внутри. Боль прекратилась и я на время забыла о проблеме. Сейчас вот уже несколько недель боль переодически появляется, сегодня сходила и сделала панорамный снимок челюсти, к врачу попаду только через несколько дней.
Подскажите, пожалуйста, видно ли какую-то проблему на снимке? На снимке я вижу что верхнему зубу мудрости слева некуда лезть, но болит у меня правая часть челюсти и преимущественно снизу. Ещё справа внизу смущает черный шарик на нижней челюсти.

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте,
места для полного ровного прорезывания 8 недостаточно. Слизи тая с области нижних 6ю8 может воспаляться ( т.к. 8 хуже про ищется, слегка остаётся налет).
Боль при широком открывании рта усиливается, боковых движениях челюсти усиливается? щелчки при широком открывании рта есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер!
Нет, при открывании рта боль не усиливается, щелчков нет. Болеть может после еды, из-за этого стараюсь не жевать на правой стороне, хотя знаю, что это плохо.

Клиент
Светлана, снимок зеркальный, у меня болит правая сторона, на снимке где для верхней восьмерки нет места - это левая сторона.
Стоматолог
я знаю?
Стоматолог
если по снимку судить, не только доя верхней, но и обеим нижним 8 места маловато.
Справа в 46( 6 внизу справа пульпит исключили? фриз-тест делали или просто из пистолета подули?( попробуйте по очереди к шейка зубов прикладывать смоченную замороженную ватную палочку( примитивный фриз-тест), если боль более 1е секунд-пульпит
Клиент
Светлана, только пистолетом дули и простукивали. Спасибо, сейчас попробую!
Стоматолог
больше 10 секунд имела ввиду
Стоматолог
Здравствуйте. Только по снимку нельзя судить о ситуации без осмотра. Здесь в плоскостном снимке может быть наложение изображения. Скрытые полости на контактных поверхностях не исключены.

Нужно обратить внимание на верхний зуб мудрости справа, возможно, он поражен кариесом. Также на шестой зуб справа внизу. Там довольно глубоко и близко к нерву располагается пломба.

"Чёрные шарики" на нижней челюсти- это не воспаление. Это проекции выхода нижнечелюстного нерва - подбородочные отверстия. Анатомическая норма.
Принятый ответ
Стоматолог
Чувствительность также может проявляется при рецессии десны, небольшом оголении шеек зубов.
Стоматолог
Только по панорамному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но по снимку нет ничего криминального. Зубы мудрости на верхней челюсти ,довольно редко дают жалобы при таком прорезывании , в отличии от нижних. С правой стороны ,возможно есть проблемы с верхним зубом мудрости ,возможно кариес на боковой поверхности рядом с 7 . Черный шарик с левой стороны,это норма строения челюсти ,отверстие ,через которое выходит подбородочный нерв и сосуды. Для лучшего понимания ситуации опишите очень подробно все жалобы ,которые возникают.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли? По снимку с правой стороны ,возможно на первом большом коренном ,есть большая пломба ,нон может дать жалобы. Подскажите ,пожалуйста,о каком зубе ведет речь доктор ,что его надо вскрывать.Чтоб мы не запутались ,давайте считать как положено,от центрального правого резца Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос