Депрессивное-тревожное состояние с резкими перепадами настроения
Здравствуйте. Настроение очень штормит. В секунду может стать лучше, появиться какая-то надежда (хотя эти пики нельзя назвать какой-то супер эйфорией) и почти сразу вернуться обратно. Но бо́льшую часть времени настроение депрессивное и тревожное. Почему настроение меняется не могу понять. Формально, конечно, всегда можно найти повод, но одни и те же мысли вызывают совершенно разную реакцию в зависимости от состояния, если мысли и являются поводом, то реакция на них почему-то моментами крайне гипертрофирована . Тем более часто настроение меняется крайне резко будто по щелчку пальца, просто от резкого взгляда в сторону или другого минимального изменения обстановки или же вовсе без какой-либо причины. Сильные депрессивные приступы могут сменяться очень сильной тревогой, когда я начинаю хотеть закрыться от всего вообще и чем больше я позволяю себе, тем ужаснее кажется предыдущая обстановка. Я будто бы моментально дезадаптируюсь от всего подряд, в конце концов обнаруживая, что мне, лежащему в постели, почему-то банально страшно поворачивать голову, хотя никакого логического объяснения тому, почему у меня это должно вызывать панику, я не нахожу. Принимал антидепрессанты где-то месяца два назад, резко бросил. Вообще антидепрессанты пробовал разные и на дл. периоды , но никогда никакого эффекта не было. Сейчас состояние хуже, чем до. Дни будто в тумане, всё кажется невероятно тусклым и смертельно тоскливым.
Здравствуйте, крайний раз какие препараты принимали, какая была дозировка?сколько недель приема?и вообще какие ад принимали и максимум до какой дозировки доходили ?
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Велаксин суммарно принимал два месяца, доходили до 300. Потом перешли на Анафранил неделя 50, кажется, след. неделя – вроде 125, потом я бросил. До этого где-то года полтора назад пробовал пить Элицею, пил месяца 3-4. Сейчас у меня диазепам есть (Сибазон) периодически прикрываю таблеткой ощущение тревоги, хотя 5 мг не закрывает ее полностью. Скажите, с какой частотой и в каком количестве вообще можно принимать диазепам, чтобы он не вызвал привыкание?
Принятый ответ
Вам надо в первую очередь определиться с диагнозом, потому что возможно нужен не только антидепрессант, но и нормотимик, к примеру надо исключать циклотимию, бар, рекуррентное депрессивное расстройство-везде разная будет тактика.
Плюс если вы лечитесь, то надо регулярно наблюдаться у врача и самостоятельно лечение не прерывать, т.е. вот вы определились с тактикой, если что -то он так, то вы к врачу идете, меняете тактику или врача, но ничего не бросаете. Порой надо подобрать и врача и антидепрессант-это время, но состояние ваше решаемо.
Диазепам до 10-14 дней ежедневно, если постоянно, несколько месяцев, но разово, то 1-3 раза в месяц. Очень осторожно с ним, тяжело от него уходить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел.
При смене настроения, причём такой резкой, помогут нормотимики (стабилизаторы настроения): Ламотриджин, карбамазепин.
Надо исключать циклотимию и БАР.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали ли какие то анализы, проходили обследования?Проверяли щитовидную железу?