Консультация хирург-стоматолога /

Швы после удаления — вопрос №235226

Добрый день! Числа 15 марта удалили два зуба 7 и 8 с низу, наложили швы. Болело, пила Нимесил. Через неделю все хорошо зажило, боли не было, припухлости тоже. Швы снять во время не успела, закрылись стоматологические клиники. А два дня назад появились болевые ощущения, опухла десна со стороны щеки, при нажатии болит сильно. Нужна ли мне помощь и срочное снятие швов? Или можно снять воспаление лекарствами и полосканием, а швы снять позже?

Хирург
Екатерина, послеоперационные швы это инородное тело и снимать их нужно вовремя ну или иногда задерживать, у вас швы уже практически месяц и вероятнее всего вышеуказанные жалобы в результате них, организм начал их оттаргать, началось воспаление и к чему оно приведёт неизвестно... Поэтому я рекомендую вам очный осмотр стоматолога.
Екатерина, получится ли у вас прикрепить фото к вопросу?
Клиент
Вадим, к сожалению нет, фото не получится. На месте шва все спокойно, твердая, болезненная шишка сбоку, ниже.

Хирург
Екатерина, если вы обнаружили твёрдый, болезненный инфильтрат, то вероятнее всего у вас периостит, тоесть воспаление надкостницы. Но этому конечно что-то должно предшествовать, в вашем случае скорее всего это швы и в первую очередь необходимо убрать очаг инфекции, тоесть нужно снять швы и конечно же консервативное лечение:антибиотики, противовоспалительные, антигистаминные возможно, местное лечение.
Вопрос терапии можно решить только после очного осмотра доктора и уточнения диагноза, но лечиться нет смысла если не убрать очаг инфекции.
В ближайшее время постарайтесь попасть на приём к стоматологу, а до приёме обрабатывайте полость рта антисептиком, можно мирамистин, выпейте нпвс:Найз или Кеторол 1 т после еды.
Как то так. Екатерина у вас остались какие-то вопросы?
Клиент
Вадим, нет! Огромное спасибо! Я Вас поняла, что это не терпит!
Хирург
Правильно. Екатерина, Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Про швы врач указывал, что нужно снять? Есть шовный материал, который рассасывается.
Государственная стоматологическая поликлиника работает, ведет прием по острым ситуациям. Вам необходимо сходить на осмотр, стоматолог должен объективно оценить ситуацию в полости рта, сделать рентгеновский снимок данной области, дать необходимые рекомендации. С момента удаления прошло уже достаточно времени и то что появился отек, нужно задуматься и разобраться.
Стоматолог
Скорее всего вам назначат антибиотики и противоспалительную терапию.
Клиент
Маргарита, швы надо было снимать, но все закрыли и я не думала, что это чем то грозит! Спасибо большое, я поняла, что надо срочно к врачу!