Консультация уролога /

Варикоцеле или нет, помощь с диагнозом — вопрос №2490286

Добрый день. Помогите пожалуйста с диагнозом. Один врач ставит варикоцеле, второй нет, надо учесть что пробы Вальсальвы как таковой не было, был просто замер в стоячем положении.есть неестественные ощущения при окончании ПА со стороны левого яичка, и плохая спермограмма

Возраст: 29

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
Скажите жалобы какие-то имеются?
Есть возможность приложить спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Александрович, жалобы в последний месяц что при эякуляции как то чувствую левое яичко. Такого раньше не было. Не совсем приятное ощущение.ну и спермограмма так себе. Я УЗИ мошонки делал несколько раз, и за эти несколько раз результаты всегда были противоречивые. Либо меня очевидно уверяли что нет ничего, либо что есть.
СГ приложил

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Вижу прикрепленный секрет предстательной железы
Клиент
Вячеслав Александрович, прошу прощения. Приложил
Андролог, Уролог, Врач УЗД
вижу в пимечаниях повышение лейкоцитов.
рекомендовал бы сделать посев эякулята
Клиент
Вячеслав Александрович, принято. Сделаю. А по варикоцеле что можете сказать? Я наверное понимаю, что ситуация не критичная с ним, но тем не менее, хотелось бы закрыть этот вопрос
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Думаю необходимо сходить к врачу урологу, владеющему УЗ-диагностикой и все прояснится.
Без осмотра, имея противоречия в 2 заключениях узи, сказать точно есть оно или нет - невозможно
Клиент
Вячеслав Александрович, я вот сегодня ходил точки над i расставлять. В итоге только больше смуты нагнал.
А по описанию УЗ диагностики которое у меня есть, это оба случая варикоцеле?
Андролог, Уролог, Врач УЗД
По одному описанию стоит четко диагноз варикоцеле, по другому четкого дипгноза нет.
Для 100% диагностики можно выполнить венографию
Клиент
Вячеслав Александрович, добрый вечер доктор.
По моему прежнему вопросу я дополнительно сделал МРТ. Скажите пожалуйста, в итоге в какую сторону мне двигаться, чтобы выправить спермограмму?
Андролог, Уролог, Врач УЗД
К сожалению мрт органов мошонки при варикоцеле не информативно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В обеих протоколах в заключении есть варикоцеле,где-то меньше,где-то больше.Из описания не понятно какой степени.Видимо 1й степени,раз результаты так разнятся.Что по результатам СГ?Приложите
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер. приложил. Делал несколько раз ещё помимо этого, и врачи как то всегда говорили что все ОК. Явного варикоцеле нет, возможно какая то начальная стадия
Андролог, Уролог
Приложили секрет простаты.А спермограмму сдавали? И все-таки ногу тянет на стороне?
Клиент
Луиза Римихановна, да нет, ногу не тянет.
Это доктор решил посмотреть простатит, но симптоматитики простатита у меня нет.
Тянет именно яичко и именно почему то на моменте эякуляции. Одно время тянуло в течении дня, но потом прошло и осталось только при семяизвержении
Андролог, Уролог
А когда трогаете само яичко есть болевые ощущения?
Клиент
Луиза Римихановна, раньше в моменте было. На данный момент нет. Ходьбе не мешает
Андролог, Уролог
В итоге я так и не поняла,Вы спермограмму не сдавали?
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепил
Андролог, Уролог
Есть изменения .Дети есть?
Клиент
Луиза Римихановна, пока нет. Но хотелось бы
Андролог, Уролог
Сергей,тогда нужно разбираться.Досдать кровть на горомны,еще раз сдать СГ ,соблюдая все парвила сбора+MARтест.По поводу болей попробуйте Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней,Нимесил по 1 саше 2 р/с 5 дней под прикрытием Омез по капсуле утром натощак 5 дней,УВЧ на проблемную зону.
Клиент
Луиза Римихановна, понял. Благодарю. А по варикоцеле что думаете, стоит купировать его? Насколько он может влиять на данную ситуацию?
Андролог, Уролог
Сергей,по результатам УЗИ оно есть и если оно гемодинамически значимое,то да,качество эякулята может страдать на этом фоне.
Выполните еще раз УЗДГ соудов мошонки,чтобы определиться в итоге.,насколько выраженное варикоцеле.
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер доктор.
В итоге я решил не поскупиться и сделать МРТ.
В итоге по МРТ выставили вообще Гидроцеле.
Не подскажите, в такой стадии гидроцеле может ли влиять на фертильность? Файл во вложении
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для получения дополнительного независимого мнения стоит повторить узи органов мошонки с доплерографией на другом аппарате у другого специалиста. Также степень варикоцеле можно определять на очном приёме, необходимо осмотр и пальпция органов мошонки в положении лёжа и стоя. При болевом синдроме можно порекомедовать свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней, детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 - 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер доктор.
Я сделал МРТ, было подозрение на варикоцеле, а по итогам МРТ поставили Гидроцеле.
Подскажите, вы какого мнения? Стоит ли вмешиваться в подобное гидроцеле если спермограмма плохая это раз, два, неприятные ощущения во время эякуляции?
Уролог, Андролог
Нет, не нужно. А гидроцеле только выраженное требует хирургического лечения.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Нет,данные изменения не влияют на качество эякулята.
Клиент
Луиза Римихановна, а в целом, что с этим гидроцеле делать?
Андролог, Уролог
Ничего,наблюдать.Если надуется мошонка на стороне в два кулака,прооперироваться.