Варикоцеле или нет, помощь с диагнозом

Добрый день. Помогите пожалуйста с диагнозом. Один врач ставит варикоцеле, второй нет, надо учесть что пробы Вальсальвы как таковой не было, был просто замер в стоячем положении.есть неестественные ощущения при окончании ПА со стороны левого яичка, и плохая спермограмма

29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Скажите жалобы какие-то имеются?
Есть возможность приложить спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вячеслав Александрович, жалобы в последний месяц что при эякуляции как то чувствую левое яичко. Такого раньше не было. Не совсем приятное ощущение.ну и спермограмма так себе. Я УЗИ мошонки делал несколько раз, и за эти несколько раз результаты всегда были противоречивые. Либо меня очевидно уверяли что нет ничего, либо что есть.
СГ приложил

Вижу прикрепленный секрет предстательной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вячеслав Александрович, прошу прощения. Приложил

вижу в пимечаниях повышение лейкоцитов.
рекомендовал бы сделать посев эякулята

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вячеслав Александрович, принято. Сделаю. А по варикоцеле что можете сказать? Я наверное понимаю, что ситуация не критичная с ним, но тем не менее, хотелось бы закрыть этот вопрос

Думаю необходимо сходить к врачу урологу, владеющему УЗ-диагностикой и все прояснится.
Без осмотра, имея противоречия в 2 заключениях узи, сказать точно есть оно или нет - невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вячеслав Александрович, я вот сегодня ходил точки над i расставлять. В итоге только больше смуты нагнал.
А по описанию УЗ диагностики которое у меня есть, это оба случая варикоцеле?

По одному описанию стоит четко диагноз варикоцеле, по другому четкого дипгноза нет.
Для 100% диагностики можно выполнить венографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вячеслав Александрович, добрый вечер доктор.
По моему прежнему вопросу я дополнительно сделал МРТ. Скажите пожалуйста, в итоге в какую сторону мне двигаться, чтобы выправить спермограмму?

К сожалению мрт органов мошонки при варикоцеле не информативно.

Принятый ответ

Добрый вечер.В обеих протоколах в заключении есть варикоцеле,где-то меньше,где-то больше.Из описания не понятно какой степени.Видимо 1й степени,раз результаты так разнятся.Что по результатам СГ?Приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер. приложил. Делал несколько раз ещё помимо этого, и врачи как то всегда говорили что все ОК. Явного варикоцеле нет, возможно какая то начальная стадия

Приложили секрет простаты.А спермограмму сдавали? И все-таки ногу тянет на стороне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, да нет, ногу не тянет.
Это доктор решил посмотреть простатит, но симптоматитики простатита у меня нет.
Тянет именно яичко и именно почему то на моменте эякуляции. Одно время тянуло в течении дня, но потом прошло и осталось только при семяизвержении

А когда трогаете само яичко есть болевые ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, раньше в моменте было. На данный момент нет. Ходьбе не мешает

В итоге я так и не поняла,Вы спермограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, прикрепил

Есть изменения .Дети есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, пока нет. Но хотелось бы

Сергей,тогда нужно разбираться.Досдать кровть на горомны,еще раз сдать СГ ,соблюдая все парвила сбора+MARтест.По поводу болей попробуйте Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней,Нимесил по 1 саше 2 р/с 5 дней под прикрытием Омез по капсуле утром натощак 5 дней,УВЧ на проблемную зону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, понял. Благодарю. А по варикоцеле что думаете, стоит купировать его? Насколько он может влиять на данную ситуацию?

Сергей,по результатам УЗИ оно есть и если оно гемодинамически значимое,то да,качество эякулята может страдать на этом фоне.
Выполните еще раз УЗДГ соудов мошонки,чтобы определиться в итоге.,насколько выраженное варикоцеле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер доктор.
В итоге я решил не поскупиться и сделать МРТ.
В итоге по МРТ выставили вообще Гидроцеле.
Не подскажите, в такой стадии гидроцеле может ли влиять на фертильность? Файл во вложении

Принятый ответ

Здравствуйте. Для получения дополнительного независимого мнения стоит повторить узи органов мошонки с доплерографией на другом аппарате у другого специалиста. Также степень варикоцеле можно определять на очном приёме, необходимо осмотр и пальпция органов мошонки в положении лёжа и стоя. При болевом синдроме можно порекомедовать свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней, детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 - 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина Александровна, добрый вечер доктор.
Я сделал МРТ, было подозрение на варикоцеле, а по итогам МРТ поставили Гидроцеле.
Подскажите, вы какого мнения? Стоит ли вмешиваться в подобное гидроцеле если спермограмма плохая это раз, два, неприятные ощущения во время эякуляции?

Нет, не нужно. А гидроцеле только выраженное требует хирургического лечения.

Добрый вечер.Нет,данные изменения не влияют на качество эякулята.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, а в целом, что с этим гидроцеле делать?

Ничего,наблюдать.Если надуется мошонка на стороне в два кулака,прооперироваться.