Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли перейти с Джесс Плюс на Ярину Плюс в середине пачки — вопрос №2352267

Здравствуйте! Женщина, 31 год, беременностей не было, сегодня 10 день цикла. СПКЯ, инсулинорезистентность, мет.синдром, ожирение (86 кг, 163 см), гиперандрогения, отсутствие овуляции, миома в анамнезе (удаление). С целью косметической коррекции кожи врач назначил Джесс плюс (прыщи, повыш.оволосение). Сейчас начала третью пачку. Очень испортилось настроение, сил нет, ничего не хочется, всякие нехорошие мысли лезут, тревога, страх, плаксивость, уныние, отсутствие аппетита, тошнота. Лет пять назад принимала Ярину плюс, таких симптомов не было. Можно ли перейти прямо сейчас на Ярину плюс, не допивая джесс. Я сейчас пропила полторы недели третьей пачки. Чувствую не вынесу его допивать. Также принимаю дифертон, железо хелат, метформин, триптофан и успокоительные для настроения (типа пустырника)

Возраст: 31

Хронические болезни: спкя, метаболический синдром, инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в официальной инструкции такой переход не предусмотрен, но думаю, что ничего плохого в этом нет. Просто тогда перерыв сделайте тогда когда должны были быть неактивные таблетки на Джес
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Еще бы хотела отметить, что "месячные" при джессе приходили на 2-3 день начала новой пачки, на текущей третьей пачке тоже, но до сих пор мажет черные выделения

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это период адаптации, это нормально, т к сейчас поменяете препарат такие выделения могут быть пару циклов.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если плохо переносите, то, конечно, препарат нужно сменить. Правильнее будет не допивать текущую упаковку Джес, дождаться менструацию и с 1дня начать Ярину
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в этих препаратах разная дозировка эстрогенов и разный режим приема
Поэтому рациональнее всего было бы прекратить прием джес, дождаться менструальноподобной реакции и с 1 дня кровотечения начать прием ярины
В первые 7 дней приема лучше использовать дополнительную контрацепцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
С первого дня менсируации перейдите на Янину
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можно перейти на Ярину без перерыва, обычно никаких проблем не бывает. С вашими симптомами я бы рекомендовала сделать ТТГ, Т4св, АТ к ТПО и пролактин. Очень часто такие симптомы бывают при гиперпролактинемии