Консультация гинеколога /

Почему месячные иссякли при приеме кок — вопрос №1856249

Пила Джесс плюс 1,5 года, месячные стали слабо идти и приобрели коричневый оттенок, все время густые, красного цвета даже не было, решила прекратить их пить и перешла на барьерную контрацепцию, через месяц сдала все анализы, узи органов малого таза и молочных желез и гинеколог сказал что к меня все супер, цикл со временем восстановился и месячные стали идти как нужно, красные и в меру обильные.. Но хочу вернуться к приему КОК, но боюсь, что снова будет такая непонятная менструация, Джесс мне подходил, назначал его тоже гинеколог после сдачи всех анализов.

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валентина!
При приёме КОК во время менструалоподобной реакции объём выделений постепенно уменьшается, может даже отсутствовать. Это нормально при приёме КОК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это один из принципов контрацептивного эффекта: не нарастает эндометрий- нечему отторгаться- скудная менструальноподобная реакция.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это нормальная картина на приеме кок
У многих месячные отсутствуют и это не патология
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При приёме КОК всегда менструации менее обильные, иногда могут вовсе отсутвовать, это абсолютно нормально. Связано с атрофией эндометрия, то есть нечему отторгаться, эндометрий мало нарастает. Лучше не делать перерывы в приеме КОК, это увеличивает риск побочных эффектов. Поэтому если начали приём, то лучше продолжать до тех пор, пока нужна контрацепция. Да, можно возобновить приём Джес
Клиент
Елена Александровна, тромбо асс еще прописали, стоит ли его тоже пить? Спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не нужно, может образовать язву. Перед началом приёма препарата нужно сделать ЦДС сосудов нижних конечностей, если всё хорошо, то противопоказаний к применению препарата нет и ничего дополнительно принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, огромное спасибо!