Расшифровка кт лёгких

Расшифруйте пожалуйста описания кт, очень переживаю что там 2 узла, что это значит? Недавно сдавала кровь и онкомаркер. Тоже прилагаю, хотелось бы узнать что это и на сколько опасно.

Нет
39 лет
16 Мая ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По КТ органов грудной клетки ничего опасного не описано.
Инфильтративных изменений нет, то есть воспаления легких на КТ не видно. Сердце обычных размеров, бронхи и трахея без особенностей, плевральной жидкости нет. Описаны единичные очень маленькие очаги в правом легком до 1.5–2 мм. Такие мелкие фиброзные очаги очень часто являются следами перенесенных ранее воспалений, вирусов, бронхитов или даже случайной находкой и обычно не представляют опасности. Также описан единичный тонкий плевропульмональный тяж это тоже чаще остаточное рубцовое изменение после когда-то перенесенного воспаления

В анализах антитела к тпо, но при этом ттг и т4 в норме.
В этой ситуации ориентируются именно на ТТГ и Т4, а не на сами антитела. Если ТТГ и свободный Т4 в норме — значит гипотиреоза сейчас нет.
В таком случае рекомендуетчя контролировать ТТГ и свободный Т4 примерно раз в 6–12 месяцев и делать УЗИ щитовидной железы по рекомендации эндокринолога.

В анализе анемия железодефицитная гемоглобин снижен и непосредственно снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1’мес от начала терапии-контроль уровня гемоглобина и через 2 ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

Спасибо большое за развёрнутый ответ, месячные идут 5 дней (1 день обильно, меняю по 3/4 прокладки. Второй день 2/3 прокладки, последующие дни 1)

С железом всегда проблемы были, сейчас пью препарат.

3-4 прокладки за весь день верно?

Чтобы найти причину анемии в таком случае рекомендуется пройти обследования:
1,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины.

4.Анализ на целиакию- кровь на Ig A к тканевой трансглютаминазе,суммарные Ig A.

Да все верно, первый день, потом на спад.

Спасибо большое, обязательно пройду данные обследования

Здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

По заключению описываются очаги, которые более характерны для фиброза

Фиброз - это как рубчик на легких, оставшийся след после перенесенных воспалений и инфекций

Их наличие, как правило, никак не проявляет себя и не меняет самочувствие и не нарушает работу легких, так как чаще размеры их небольшие

Конечно, важно сопоставление картины КТ с имеющимися жалобами, поэтому всегда рекомендуют консультацию специалиста, которой направил

Чаще всего, при подобных очагах и отсутствии жалоб рекомендуют динамический контроль, например КТ через 6-12 месяцев

Подобные результаты онкомаркеров обычно считаются нормальными

❗️Обращает внимание снижение гемоглобина и эритроцитов, что обычно признак анемии легкой степени тяжести

При снижении ферритина менее 40 обычно подтверждается железодефицитный характер анемии и требуется назначение препаратов железа, например Тотема, Тардиферон.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.

Так же причиной анемии может быть дефицит В12. Диагностически значимым признаком дефицита витамина В12 является уровень менее 200пг/мл, но клинические симптомы могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем поддержания.

Скажите, есть ли жалобы?

Жалоб особых нет, слабость, вялость, утром иногда трудно вставать. Но это я так понимаю из-за низкого ферритина и витамина д

На кт пошла сама, жалоб никаких нет, нет отдышки, болей, кашля.

Принятый ответ

Поняла вас!

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение у терапевта очно, чтобы решить вопрос о необходимости контроля КТ, например через 6-12 месяцев

Скажите, по поводу восполнения железа и витаминов стало понятнее?

Да, все понятно, спасибо

Здравствуйте!
По кт есть фиброзные изменения, что может быть следствием перенесенных ранее вирусных заболеваний.
Как правило это остаточное явление, если нет одышки, жалоб со стороны дыхательной системы, то ничего критичного нет, можно будет сделать повторное кт легких через год у этого же доктора для сравнения.

В анализе снижение эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Также снижен вит д и вит в12.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Мильгамма по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 2-4 недель.

Здравствуйте. На компьютерной томографии отмечаются 2 разрозненных очага, самый большой размером 2 мм. Чаще всего очаги таких размеров являются либо участками фиброза, либо же внутрилегочными лимфоузлами, оба варианта лечения не требуют и опасности для здоровья не представляют.
В ситуациях когда подобные изменения выявлены впервые, рекомендуется контроль кт через 6-12 месяцев. Лучше проходить в той же клинике, чтобы не было различий в аппаратах, и нужно будет предоставить предыдущий диск, чтобы рентгенолог мог оценить динамику.

Спасибо большое за ответ)) повторно пройду через год и посмотрю динамику

Здоровья Вам и Вашим близким !